Можно ли взыскать штраф с подрядчика, если работы не были выполнены своевременно?

Добрый день! Мы являемся заказчиками ( районная администрация). Нами был заключен годовой договор в рамках 44 фз на очистку дорог. Зимой наш ГИБДД выписал нам штраф, за то, что в определенный день дороги не были очищены. Подрядчик утверждает, что вся техника была перекинута на др.объекты и почистить дорогу не было возможности. Имеем ли мы право взыскать с подрядчика денежные средства в размере штрафа? На что мы можем ссылаться и чем руководствоваться? Спасибо!

, Анна, г. Пенза
Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Вы можете сослаться на пункты в договоре подряда: права и обязанности подрядчика.

При выполнении работы заказчик вправе, не вмешиваясь в хозяйственную самостоятельность подрядчика, контролировать выполнение работ, давать указания о способе их выполнения, конкретизировать требования к результату выполняемой работы, не изменяя существа задания (ст. 715 ГК). Это право предоставлено заказчику с целью своевременного выявления отступлений подрядчика от условий договора, сроков выполнения работы и устранения этих нарушений. Так, если в ходе выполнения работы заказчику станет очевидно, что работа не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе вмешаться, установив подрядчику разумный срок для устранения недостатков. Если же подрядчик не исправит недостатки к установленному сроку, заказчик вправе отказаться от договора либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а сверх того потребовать возмещения убытков (п. 3 ст. 715 ГК).

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Анна, приветствую!

Есть маленький нюанс, который необходимо учитывать — акт приемки работ за данный период с вашей стороны уже подписан либо еще нет?

Если подписан, выставить неустойку подрядчику вы, конечно, можете и даже можете списать ее с обеспечения, но грамотный подрядчик оспорит ее в суде и при наличии акта без замечаний это у него, скорее всего, получится.

А вот если акта за соответствующий период нет, вы можете выставить неустойку за данное нарушение. Обычно такие нарушения, не связанные с просрочкой, влекут штраф 10% от цены контракта (но для точности вам нужно смотреть в ваш контракт в раздел об ответственности). И для гос. и мун. заказчика выставление штрафов является обязанностью, ссылайтесь на ч. 6 ст. 34 закона 44-ФЗ.