Расторжение договора на услуги связи, заключенного предыдущим собственником

Добрый день! Я купил квартиру и хочу отказаться от услуг связи (городской телефон). Договор с Ростелекомом заключал первый собственник квартиры, второй собственник не перезаключал договор, просто оплачивал услуги, я - третий собственник. В Ростелекоме говорят, ссылаясь на закон о связи, что я могу расторгнуть договор только по истечении 60 дней с момента приобретения квартиры, несмотря на то, что с момента прекрашения прав собственности у лица заключавшего договор прошло несколько лет. Правомерно ли это требование? Спасибо.

, Александр, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ (ред. от 17.04.2017) «О связи»

Статья 44. Оказание услуг связи

1. На территории Российской Федерации услуги связи оказываются операторами связи пользователям услугами связи на основании договора об оказании услуг связи, заключенного в соответствии с гражданским законодательством и правилами оказания услуг связи.

Постановление Правительства РФ от 09.12.2014 N 1342 (ред. от 03.02.2016) «О порядке оказания услуг телефонной связи»

IV. Порядок и условия приостановления оказания услуг
телефонной связи, изменения и расторжения договора

48. Абонент вправе в любое время в одностороннем порядке расторгнуть договор при условии оплаты оказанных услуг телефонной связи.

Таким образом, требования Ростелекома незаконны.

Вы ранее пользовались услугами связи, т.е. фактически вы были абонентом?

Александр
Клиент, г. Москва

Абонентом услуг связи был предыдущий (первый) собственник квартиры. Он не расторг договор. Я собираюсь расторгнуть договор, заключенный от его имени. Я сам договор с Ростелекомом не заключал и абонентом не являюсь, фактически услугами связи не пользуюсь.