Можно ли закрыть ИП через интернет без явки в ФНС?

Здравствуйте! Хочу закрыть ип по интернету, нужно ли для этого являться в фнс. дело в том, что я нахожусь в другой области и не могу приехать. Спасибо!

, Владимир, г. Реж
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам не обязательно посещать налоговую лично. Если у вас есть ЭЦП, то вы можете отправить документы на закрытие в электронном виде. Или можно их отправить по почте России ценным письмом с описью вложения. При этом, заявление Р26001 и копия паспорта должны быть заверены нотариально.

Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Владимир.

Есть несколько способов.

1. В регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр), направлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Представление документов в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр может быть осуществлено заявителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, с приложением такой доверенности или ее копии, верность которой засвидетельствована нотариально, к представляемым документам.
(абзац введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 107-ФЗ)
Представление документов в регистрирующий орган может быть осуществлено по просьбе заявителя нотариусом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о государственной регистрации. Указанные документы направляются в регистрирующий орган нотариусом в форме электронных документов, подписанных электронной подписью нотариуса, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Т.е. 1) через Интернет, при наличии у Вас электронной цифровой подписи, 2) через нотариуса, 3) через МФЦ.