Как привлечь проектировщика к ответственности

Добрый день. У нас есть строительная компания, мы строим малоэтажные деревянные дома. За проектами нескольких домов мы обратились к частному проектировщику - он сделал несколько проектов, мы их оплатили. В процессе строительства начали появляться недочёты - повело стены, провисла балка, в общем проекты были сделаны не качественно, хотя в проектах написано, что они соответствуют требованиям СНиП. Сейчас проектировщик утверждает что он не расчитывал нагрузки а делал только визуализации и деталировку.

Всё делалось на устных договоренностях - без договора, но в проекте указана фамилия проектировщика. Проекты передавались он-лайн. Могу ли я привлечь проектировщика к ответственности? Как мне это сделать?

, Андрей, г. Краснодар
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Андрей!

Электронная переписка (если имеется) также свидетельствует о заключении договора между сторонами в форме обмена письмами. Ее при необходимости перед судом можно удостоверить нотариально:

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
Статья 102. Обеспечение доказательств, необходимых в случае возникновения дела в судах или административных органах
По просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.

Стоить это будет 3000 руб. гос.пошлина + стоимость услуг правового и технического характера нотариуса.

Так что нужно смотреть данную переписку, а также сам проект, и уже из нее делать выводы об условиях заключенного договора. То, что в проектах написано, что они соответствуют требованиям СНиП, это хорошо. Значит у Вас есть козыри для суда. Технически детали проекта и его недостатки, конечно, должны смотреть уже специалисты — эксперты в данной области.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Здравствуйте! По уму надо видеть все Ваши документы, в т.ч. переписку. Вы можете составить акт о недостатках с участием проектировщика, обратится за помощью строительно- технической экспертизы.

Если к Вам как к Подрядчику предъявлены судебные иска, то привлекайте к суду как Соответчика Проектировщика, одновременно заявляя о замене ненадлежащего Ответчика.

Далее, Вы то как реагировали на недостатки в проектах?

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик (проектировщик, изыскатель) обязуется по заданию заказчика разработать техническую документацию и (или) выполнить изыскательские работы, а заказчик обязуется принять и оплатить их результат. Данный договор составляется в простой письменной форме. Однако, в соответствии со ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. При таких обстоятельствах, можно говорить о иных доказательствах о ненадлежащем выполнении обязанностей, предусмотренных ст. 760 ГК РФ

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

Согласно ст. 434 Гражданского кодекса РФ

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
4. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора.

В связи с этим отсутствие договора в письменной не может означать то, что отношения у Вас с ним по поводу оказания услуг не возникли.

Статья 761 Гражданского кодекса РФ

1. Подрядчик по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ несет ответственность за ненадлежащее составление технической документации и выполнение изыскательских работ, включая недостатки, обнаруженные впоследствии в ходе строительства, а также в процессе эксплуатации объекта, созданного на основе технической документации и данных изыскательских работ.
2. При обнаружении недостатков в технической документации или в изыскательских работах подрядчик по требованию заказчика обязан безвозмездно переделать техническую документацию и соответственно произвести необходимые дополнительные изыскательские работы, а также возместить заказчику причиненные убытки, если законом или договором подряда на выполнение проектных и изыскательских работ не установлено иное.

Вы вправе обратиться к указанному лицу с претензией по устранению недостатков и проведению необходимых дополнительных изыскательских работ.

В случае, если им будет отказано обращайтесь в суд.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Нужны уточнения клиента

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, На ваши вопросы можно ответить коротко «Могу ли я привлечь проектировщика к ответственности?» — ДА МОЖЕТЕ, но при детальном изучении все что у вас есть из доказательств можно сказать, что вам делать конкретно!