Имеются ли условия для применения ст.76 УК РФ?

Иванов, управляя «Волгой», сбил на проселочной дороге мотоцикл с двумя подростками. В результате аварии одному из подростков был причинен легкий вред, а второму – тяжкий вред здоровью. Иванов был привлечен к уголовной ответственности по ч.1 ст.264 УК РФ

В содеянном Иванов раскаялся, примирился с родителями подростков, передав по 200 тыс. руб. каждой семье для восстановления здоровья потерпевших. Иванов обещал в дальнейшем оплатить санаторное лечение и подросткам, и сопровождающим их родителям. Матери пострадавших подали заявление в следственные органы с просьбой освободить Иванова от уголовной ответственности.

, Анна, д. Барнаул
Юрист Юрист
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим возможно лишь при условии: а) совершения впервые преступления небольшой или средней тяжести (о категориях преступлений и понятии лица, впервые совершившего преступление, — см. коммент. к ст. ст. 15 и 75); б) примирения виновного с потерпевшим и в) заглаживания виновным вреда, причиненного потерпевшему.Источник: stykrf.ru/76