Как оформить доверенность на получение пенсии, если у мамы после инсульта левосторонняя парализация?

Моя мама ладит дома после инсульта парализация левосторонняя . Может ли мне врач дать доверенность на получение её пенсии через сбербанк?

, Людмила, г. Алатырь
Юрист Юрист
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какие бывают доверенности на получение пенсии?

генеральная (основная) доверенность — документ, выданный поверенному лицу непосредственно пенсионером;
передоверие — доверенность, выданная поверенным третьему лицу, при наличии на то удостоверенного права и острой необходимости (подробнее статья 187 ГК РФ).

Кто выдает и кто заверяет доверенность на получение пенсии? Обязательно ли заверять доверенность у нотариуса?
Во избежание различных мошеннических действий ГК РФ требует удостоверять доверенности на осуществление операций, связанных с деньгами и трудовыми отношениями, в том числе: получение зарплаты, пособий по безработице, стипендий, социальных выплат, а также пенсий (п. 3, ст. 185.1). При этом заверять ли документы у нотариуса или прибегнуть к услугам других организаций решает сам пенсионер. Вот перечень организаций, которым ГК РФ разрешает бесплатно подтверждать подлинность доверенностей на получение пенсии (ст. 185.1, пункт 3): предприятия, организации и учреждения, в которых пенсионер работает официально; администрацией учреждения здравоохранения (больницы, госпиталя и др. стационара), в которой пенсионер лечится.

Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Людмила!

В Вашем случае доверенность может оформить только главврачем или заместителем главврача по лечебной части больницы, в которой Ваша мама находилась бы на лечении. Но посокльку Ваша мама находится дома, то возможно оформление нотариальной доверенности с выездом нотариуса на дом за дополнительную плату.

В соответствии со ст. 185.1 Гражданского кодекса доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.