Как исчисляются сроки обжалования постановления районного суда в апелляционном суде?

На обжалование постановления районного суда в апелляционный суд дается 10 суток.

Календарных, или рабочих дней?

Если 10 день попадает на выходной, когда суд не работает?

Например суд вынес постановление по жалобе в порядке 125 упк 10 мая 2017 года, то какое число будет последним для подачи апелляции в уголовную канцелярию.

И укажите пожалуйста ссылки на законы, которые это регламентируют.

, ВИТАЛИЙ, г. Москва
Виктор Ознобкин
Юрист

Концом срока в Вашем случае будет следующий за выходным первый рабочий день.

УПК РФ, Статья 128. Исчисление срока

Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками,
месяцами. При исчислении сроков месяцами не принимаются во внимание тот
час и те сутки, которыми начинается течение срока, за исключением
случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. При исчислении сроков
заключения под стражу, домашнего ареста и нахождения в медицинской
организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или
в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в
стационарных условиях, в них включается и нерабочее время.

2.Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок,

исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего
месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, то срок
оканчивается в последние сутки этого месяца. Если окончание срока
приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый
следующий за ним рабочий день, за исключением случаев исчисления сроков
при задержании, содержании под стражей, домашнем аресте и нахождении в
медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных
условиях, или в медицинской организации, оказывающей психиатрическую
помощь в стационарных условиях.

3. При задержании срок исчисляется с момента фактического задержания.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! При рассмотрении жалоб в порядке ст. 125 УПК РФ в отношении принятых судебных актов необходимо руководствоваться ст. 128 УПК РФ где, срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, то срок оканчивается в последние сутки этого месяца. Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день, за исключением случаев исчисления сроков при задержании, содержании под стражей, домашнем аресте и нахождении в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.

В вашем случае срок для подачи жалобы истечет на следующий рабочий день следующий за нерабочим днем.
Для получения необходимых консультаций рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании!