Как реализуется право на неприкосновенность жилища, в котором проживает несколько лиц?

В частном доме зарегистрированы 2 человека. Один из проживающих согласен на приход некоего лица, второй же - категорически против. Имеет ли право второй проживающий запретить вход в жилище, в котором он проживает, при том, что другой проживающий выражает свое согласие?

, Владимир, г. Москва
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

1. Жилище неприкосновенно.

2. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных законом случаях в целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.

3. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.

4. Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами. (статья 3 ЖК РФ).

В данном случае важно какой порядок пользования установлен собственниками жилого дома. Если порядок пользования не определен, и согласие стороны не могут достигнуть, порядок пользования устанавливается в судебном порядке.

Владимир
Клиент, г. Москва

Благодарю. Много полезного.

Уточнение.

Из п.2 Вашего ответа следует, что у любого проживающего имеется "право вето" на допуск в жилище любого лица (понятно, кроме как в "предусмотренных законом случаях..."). То есть согласие других проживающих роли не играет. Правильно?

В моей ситуации про собственника ничего не говорится. Там есть лишь двое постоянно проживающих (зарегистрированных). Правильно ли понимаю Ваш ответ, что право на неприкосновенность жилища имеет лишь собственник и лишь он может предоставлять это право кому-либо из проживающих или лишать этого права?

Не так!

У дома есть собственник, либо собственники. У них есть право владения, пользование и распоряжение своим имуществом. Если дом в долевой собственности, то они это должны делать сообща. Если согласия у них нету, то спор решают в суде.

Если вы не собственник дома, то вселены в дом по какому-то основанию, так же как и ваш сосед. Таким основанием может быть договор аренды (коммерческого найма), либо безвозмездного пользования. В этих договорах и смотрите ваши права в отношении соседа. Там должен быть указан порядок пользования, и по поводу гостей.

Вопрос о неприкосновенности жилища касается в частности правоохранительных органов. Сотрудники таких органов могут посещать жилище только с вашего согласия, либо в том порядке как написал выше.