Право на улучшение жилищных условий?

Здравствуйте !

Семья из трёх человек ( муж 31, мне 28 лет, ребёнку 1 мес ) оба москвичи .

Со стороны моих родителей имеется приватизированная 2х комнатная квартира - с общаей площадью жилого помещения 52 кВ.м , разделённая на равные доли 1/4 ( между моими родитедями - пенсионеры , я и брат 35 лет ), Со стороны мужа квартира не муниципальная , купленная , где собственником является только моя свекровь , муж только прописан , без какого либо права на это имущество , квартира не приватизированная , общая площадь жилого помещения 54 кВ.м. . Можем ли мы молодая семья ПРЕТЕНДОВАТЬ на признание нас нуждающимися в жилых помещениях или нуждающимися на улучшение жилищных условий ? куда лучше прописать ребёнка?

, Анна, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

dgi.mos.ru/housing/information-for-citizens-who-are-not-on-the-housing-account/young-family/

Подпрограммой 2 Государственной программы города Москвы «Жилище» на 2012-2018 годы, утвержденной постановлением Правительства Москвы от 27.09.2011 №454-ПП, предусмотрено обеспечение молодых семей жилыми помещениями из жилищного фонда города Москвы.

Молодой семьей в рамках подпрограммы считается семья с детьми, в которой оба супруга (в случае неполной семьи — мать или отец) не старше 35 лет (включительно), а также семья без детей, в которой оба супруга не старше 35 лет (включительно) и состоят в зарегистрированном браке не менее одного года.

Для участия в указанной подпрограмме в целях приобретения жилых помещений из жилищного фонда города Москвы в собственность граждане, подпадающие под определение «молодая семья», должны быть признаны нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений.

Согласно Закону города Москвы от 14.06.2006 № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» жители города Москвы признаются нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений, если они соответствуют всем следующим условиям:

  • имеют гражданство Российской Федерации;
  • проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;
  • не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий;
  • размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы (10 кв.м для отдельных квартир и 15 кв.м для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям
Можем ли мы молодая семья ПРЕТЕНДОВАТЬ на признание нас нуждающимися в жилых помещениях или нуждающимися на улучшение жилищных условий? куда лучше прописать ребёнка?
Закон г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29«Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»
Статья 1. Основные понятия
2. Члены семьи заявителя — супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда. Для отдельных жилищных программ Правительство Москвы вправе установить круг членов семьи, учитываемых для данной программы. В квартире, занятой несколькими семьями, граждане, считающие себя разными семьями, проживают на основании отдельных договоров социального найма, найма, безвозмездного пользования, заключенных с городом Москвой в установленном порядке, в отношении отдельных жилых помещений в квартире (комнат) или на основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире (комнаты).

Объективно — все должны жить с Вами, муж и ребенок в том числе, тогда попадает в необходимые 10 метров. В вашем случае необходимый минимум Вы не наберете по метражу. Ребенка получается можете прописать к себе и не попасть под «ухудшение жилищных условий» согласно ст. 10 указанного закона, однако, все портит право пользование квартирой по соц.найму свекрови.

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.
Анна
Клиент, г. Москва

*Жилая площадь – это сумма площадей жилых комнат. Общая площадь квартиры – это сумма площадей всех комнат, составляющих данную квартиру, в том числе подсобных помещений, кроме лоджий, балконов, веранд и террас*

Почему вы суммируете обе квартиры по общ площади квартиры . В санузлах и в коридоре ни кто не может спать . В моем случаи площадь жилых комнат 18 и 12 кВ.м , и со стороны мужа 18 кВ.м и 12кв.м

Если поделить на 7 челнов семьи =8,5 кВ м

я правильно понимаю ?

Закон г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29«Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»

Статья 1. Основные понятия

6. Учетная норма площади жилого помещения (далее — учетная норма) — минимальный размер [b] площади жилого помещения [b], исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на жилищный учет.
3. [b] Площадь жилого помещения [b] — состоит из суммы площадей всех частей этого помещения, включая площади помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, в том числе площади балконов, лоджий, веранд и террас.
я правильно понимаю?
Анна

К сожалению — не правильно, для целей постановки на учет в качестве «нуждающихся» вы должны быть обеспечены жильем менее учетной нормы, которая определяется исходя из определений, приведенных выше. Вам нужно было при заключении брака мужу сразу выписаться от свекрови, прописаться к вам, выждать 5 лет и попробовать встать на учёт как нуждающиеся, не известно как суд расценит такой маневр сейчас, если вдруг получите отказ и будете обжаловать, скорее всего признает ухудшением жилищных условий.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

При определении обеспеченности семьи жилой площадью, согласно федеральной программе, учитываются жилые помещения предоставленные по социальному найму, либо жилые помещения или часть жилого помещения принадлежащие на праве собственности.

При это семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, но при этом становиться на учет необязательно.

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 декабря 2010 года N 1050
О федеральной целевой программе «Жилище» на 2015-2020 годы

Приложение N 4 к подпрограмме. Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования

6. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:
а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;
б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;
в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
7. В настоящих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 года по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма, и (или) жилых помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности.

docs.cntd.ru/document/902258321

Следовательно, должна быть учтена Ваша доля 1/4 доля жилого помещения, ребенок может быть зарегистрирован с Вами.

Статья 20 Гражданского кодекса РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Вряд ли у Вас получится встать на учет нуждающихся как полная молодая семья

Становиться на учет необязательно:

7. В настоящих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 года по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Что касается жилого помещения свекрови, то в случае учета этой квартиры и общей площади жилого помещения в котором у Вас имеется доля на Вашу молодую семью, Вы вправе обжаловать такое решение:

Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ноябрьск ЯНАО 16 декабря 2014 года
Ноябрьский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи ГАБОВОЙ Т.Н., при секретаре судебного заседания ГЛУХАНЬКОВОЙ К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3854-2014 по иску Лакизина Д.В. и Лакизиной А.Д., действующих в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ФИО1, к Ноябрьскому городскому департаменту по имуществу Администрации муниципального образования город Ноябрьск о признании незаконным отказа в выдаче свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья и признании права на получение социальной выплаты в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы, У С Т А Н О В И Л: Лакизин Д.В. и Лакизина А.Д., действуя в своих интересах и интересах несовершеннолетнего сына ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратились в суд с настоящим иском.
В обоснование исковых требований указали, что с… года их семья, состоящая из трех человек, включая… ФИО1,… года рождения, являлась участником подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы. ДД.ММ.ГГГГ Ноябрьский городской департамент по имуществу Администрации города Ноябрьск уведомил их о том, что молодой семье отказано в выдаче свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья в связи с тем, что семья не признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, обеспеченность каждого члена семьи общей площадью составляет более учетной нормы, установленной органом местного самоуправления.
Данный отказ считают незаконным. В судебном заседании истец Лакизин Д.В. не присутствовал, просил рассмотреть дело в его отсутствие, на исковых требованиях настаивает.
В судебном заседании истец Лакизина А.Д. на исковых требованиях настаивала, просила признать решение от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в выдаче свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья в 2014 году незаконным, обязать ответчика выдать их семье свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья.
Привела доводы, изложенные в исковом заявлении. Кроме того, пояснила, что ее семья, состоящая из трех человек, проживает в квартире, расположенной по адресу: Ямало<адрес>, общей площадью… кв.м., принадлежащей на праве собственности ее матери Е.Ф…
Действительно они вселились в жилое помещение с разрешения собственника, однако, ее родители не являются членами молодой семьи. В связи с чем, учитывать при определении нуждаемости молодой семьи в улучшении жилищных условий площадь жилых помещений, принадлежащих на праве собственности родителям, незаконно.
Представитель ответчика – Ноябрьского городского департамента по имуществу Администрации муниципального образования город Ноябрьск, в судебное заседание не явился, просили рассмотреть дело в отсутствие их представителя, представили возражения на иск, указав, что согласно справке о регистрации в жилом помещении по адресу: Ямало<адрес>, общей площадью… кв.м., зарегистрированы и проживают 5 человек: Лакизина А.Д., Лакизин В.Д., несовершеннолетний ФИО1… года рождения, Дудкина Е.Ф. (… Лакизиной А.Д.), Дудкин В.Н. (… Лакизиной А.Д.). Квартира принадлежит на праве собственности Дудкиной Е.Ф…
Кроме того, в собственности членов молодой семьи находится жилое помещение по адресу: <адрес>, общей площадью… кв.м., которое принадлежит на праве собственности Дудкиной Е.Ф…
Суммарная площадь вышеуказанных жилых помещений, принадлежащих членам молодой семьи, составляет… кв.м… Таким образом, на одного члена семьи приходится… кв.м., что более установленной на территории муниципального образования учетной нормы в 15 кв.м… Соответственно, молодая семья не является нуждающейся в улучшении жилищных условий. Отказ в выдаче свидетельства о праве на получение социальной выплаты соответствует требованиям закона.
В соответствии с Порядком предоставления социальных выплат на приобретение (строительство) жилья молодым семьям в Ямало-Ненецком автономном округе, утвержденным Постановлением Правительства ЯНАО от 27 декабря 2010 года № 535-П, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех жилых помещений, принадлежащих на праве собственности молодой семье и (или) членам молодой семьи.
В данном случае мать Лакизиной А.Д. является членом молодой семьи.
Представитель третьего лица — Департамента строительства и жилищной политики Ямало-Ненецкого автономного округа, в судебном заседании не присутствовал, просили рассмотреть дело в отсутствие их представителя, представили письменные возражения на иск, суть которых сводится к необоснованности исковых требований.
Третьи лица Дудкина Е.Ф… Дудкин В.Н. в судебном заседании исковые требования поддержали.Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
В соответствии со статьей 255 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации к решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых: нарушены права и свободы гражданина; созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод; на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 года № 1050 утверждена федеральная целевая программа «Жилище» на 2011 — 2015 годы, включающая в себя подпрограмму «Обеспечение жильем молодых семей». Приложением № 3 к подпрограмме являются Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования.Как следует из подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы, целью подпрограммы является государственная поддержка в решении жилищной проблемы молодых семей, признанных в установленном порядке, нуждающимися в улучшении жилищных условий.
Финансирование подпрограммы осуществляется за счет средств федерального бюджета, за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
Задачами подпрограммы являются предоставление молодым семьям — участникам подпрограммы социальных выплат на приобретение жилья экономкласса или строительство индивидуального жилого дома экономкласса; создание условий для привлечения молодыми семьями собственных средств, дополнительных финансовых средств кредитных и других организаций, предоставляющих кредиты и займы, в том числе ипотечных жилищных кредитов, для приобретения жилого помещения или строительства индивидуального жилого дома.
Согласно пункту 6 Правил участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:
а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;
б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 Правил;
в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
В целях названных выше Правил под нуждающимися в улучшении жилищных условий понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 года по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса РФ для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях (пункт 7 Правил).
Разрешая данный спор, суд в первую очередь руководствуется Правилами предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 года № 1050, поскольку семья заявителя претендует на получение социальной выплаты в рамках федеральной целевой программы «Жилище».
Из материалов дела видно, что ДД.ММ.ГГГГ Лакизин Д.В. и Лакизина А.Д. обратились в Ноябрьский городской департамент по имуществу Администрации муниципального образования город Ноябрьск с заявлением о включении их семьи, состоящей из трех человек, включая сына ФИО1,… года рождения, в состав участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы.
Решениями общественной жилищной комиссии при Администрации города Ноябрьск от ДД.ММ.ГГГГ семья Лакизиных была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий в соответствии с пунктом 7 Правил о предоставлении молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования и признана участницей подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 – 2015 годы на 2014 год.
Письмом Ноябрьского городского департамента по имуществу муниципального образования города Ноябрьск от ДД.ММ.ГГГГ № Лакизин Д.В. был уведомлен о том, что их молодая семья включена в список претендентов федеральной подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» на получение социальной выплаты в 2014 году.
Однако, в выдаче свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья Лакизиным было отказано…
Основанием для принятия такого решения послужило то обстоятельство, что семья Лакизиных не является нуждающейся в улучшении жилищных условий.
При определении уровня обеспеченности орган местного самоуправления исходил из суммарной общей площади всех жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Дудкиной Е.Ф. –… Лакизиной А.Д
Так, было установлено, что в собственности Дудкиной Е.Ф. находятся: — квартира по адресу: <адрес> общей площадью… кв.м.;- квартира по адресу: <адрес>, общей площадью… кв.м…
Субъектом правоотношений, связанных с реализацией подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы, является молодая семья.
Правоотношения, возникающие при принятии гражданина на учет нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма, отличаются по своей правовой природе от правоотношений, возникающих в связи с реализацией подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы.
Необходимыми условиями участия в подпрограмме, кроме нуждаемости в улучшении жилищных условий, являются создание семьи, соответствие ее условиям, установленным Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 года № 1050, наличие у семьи денежных средств, достаточных для оплаты стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, и волеизъявления на участие в подпрограмме, выраженного в соответствующем заявлении.
В судебном заседании установлено, что члены молодой семьи – Лакизин Д.В., Лакизина А.Д., ФИО1,… года рождения, не имеют жилых помещений на праве собственности, не имеют права пользования жилыми помещениями на условиях договора социального найма.
Молодая семья проживает в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, общей площадью… кв.м… В квартире зарегистрированы и проживают 5 человек: Лакизина А.Д., Лакизин В.Д., несовершеннолетний ФИО1… года рождения, Дудкина Е.Ф. (… Лакизиной А.Д.), Дудкин В.Н. (… Лакизиной А.Д.). Квартира принадлежит на праве собственности Дудкиной Е.Ф…
Более того, вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:
а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки;
б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи.
Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно:
вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма).
Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ).
При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.
При этом, учитывая положения части 1 статьи 31 ЖК РФ, следует иметь в виду, что поскольку ведение общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является обязательным условием признания его членом семьи собственника жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения.
Данное обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу (статья 67 ГПК РФ).
Под ведением общего хозяйства следует, в частности, понимать наличие у собственника и указанных лиц совместного бюджета, общих расходов на приобретение продуктов питания, имущества для совместного пользования и т.п…
В судебном заседании из пояснений истца, третьих лиц установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ года истцы создали семью, их семья стала проживать в квартире, принадлежащей… Лакизиной А.Д., с ее согласия на условиях безвозмездного пользования.
Их проживание в указанном жилом помещении носит вынужденный характер, поскольку другого жилья их семья не имеет.
В… году у истцов родился… ФИО1.
Между ними сложился порядок пользования квартирой, истцы своей семьей проживают в одной комнате, а родители в другой, у них раздельный бюджет, общего хозяйства они не ведут. Между Лакизиным Д.В. и Дудкиным В.Н. отношения не складываются.
Третье лицо Дудкина Е.Ф. также пояснила, что она не вселяла… и… в качестве членов своей семьи, она разрешила молодой семьи пожить в ее квартире безвозмездно.
Квартиры в городе Ноябрьск и городе Екатеринбург приобретались ей в период зарегистрированного брака с Дудкиным В.Н. и являются их совместной собственностью.
Указанные доводы ответчиком не опровергнуты, достаточных доказательств, свидетельствующих о том, что Дудкина Е.Ф. является членом молодой семьи, суду не представлены.
Лакизин Д.В. и несовершеннолетний ФИО1 не относятся к числу лиц, перечисленных в пункте «а» части 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, для признания которых членами семьи собственника жилого помещения достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении.
При таких обстоятельствах определение уровня обеспеченности молодой семьи общей площадью жилого помещения исходя из суммарной общей площади всех жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Дудкиной Е.Ф. (… Лакизиной А.Д.), не может быть признано правильным.

Из дела видно, что на момент принятия решения о включении молодой семьи Лакизиных, состоящей из 3 человек, в список участников подпрограммы их семья отвечала предъявляемым требованиям для включения молодой семьи — претендента на получение социальной выплаты. Жилищные условия семьи Лакизиных не улучшились.
Поскольку государство, включая молодую семью в качестве участника указанной подпрограммы, и признавая, тем самым, ее право на получение социальной выплаты, взяло на себя определенное публично-правовое обязательство по ее социальной поддержке, то исключается произвольный отказ от него.
На недопустимость произвольного отказа от выполнения государством принятых на себя публично-правовых обязательств неоднократно указывал и Конституционный Суд Российской Федерации (Постановления от 1 декабря 1997 года №18-П, от 19 июня 2002 года № 11-П, от 29 января 2004 года № 2-П, Определения от 4 декабря 2003 года № 415-О, от 15 февраля 2005 года № 17-О, от 27 декабря 2005 года № 502-О и другие).
При таких обстоятельствах у ответчика не имелось законных оснований для отказа семье Лакизиных в выдаче свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья. Исковые требования Лакизина Д.В. и Лакизиной А.Д. подлежат удовлетворению.
Иное решение данного вопроса противоречило бы смыслу и целям подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы.
В письменных возражениях на иск Ноябрьский городской департамент по имуществу Администрации муниципального образования город Ноябрьск ссылается на то, что отказ в выдаче свидетельства является основанием для исключения органом местного самоуправления молодой семьи из списков участников Окружной или Федеральной подпрограмм.
В настоящее время истцы исключены Департаментом строительства и жилищной политики ЯНАО из Федерального списка претендентов на получение социальной выплаты в 2014 году и соответственно исключены Ноябрьским городским департаментом по имуществу из состава участников подпрограммы. Ноябрьский городской департамент по имуществу не сможет выдать свидетельство о праве на получение социальной выплаты при отсутствии молодой семьи в списках претендентов на получение социальной выплаты и в списках участников подпрограммы.
Суду не представлено сведений о принятии решений об исключении молодой семьи из списков претендентов на получение социальной выплаты и списков участников подпрограммы.
Истцам об этом также сообщено не было. Иных требований истцами не заявлено.
В судебном заседании установлено, что семья истцов имела право на получение свидетельства в 2014 году, это право было нарушено Ноябрьским городским департаментом по имуществу и подлежит судебной защите.
Защита гражданских и жилищных прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права (статья 12 ГК РФ, статья 11 ЖК РФ).
По смыслу нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок предоставления социальных выплат, орган исполнительной власти субъекта РФ вправе корректировать утвержденные ранее списки претендентов на получение социальной выплаты в текущем году, причем эти корректировки могут быть направлены как на исключение молодой семьи из списка претендентов, так и на включение их в этот список на основании решений органов местного самоуправления, судебных постановлений и осуществляются на основании информации, предоставляемой органами местного самоуправления по установленной форме.
В связи с этим, с целью устранения допущенного нарушения прав молодой семьи Ноябрьский городской департамент по имуществу следует совершить все необходимые юридически значимые действия, направленные на выдачу молодой семье свидетельства о праве на получение социальной выплаты, в том числе, восстановить молодую семью в списках участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей», предоставить соответствующую информацию в орган исполнительной власти субъекта РФ (иные действия).
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ,
суд
Р Е Ш И Л:
Признать решение общественной жилищной комиссии при Администрации города Ноябрьск от ДД.ММ.ГГГГ об отказе молодой семье, состоящей из трех человек: Лакизин Дмитрий Викторович, Лакизина Анастасия Дмитриевна, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в выдаче свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы в 2014 году незаконным.
Обязать Ноябрьский городской департамент по имуществу Администрации муниципального образования город Ноябрьск выдать молодой семье Лакизина Д.В., Лакизиной А.Д., состоящей из 3 человек, включая сына ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы.

sudact.ru/regular/doc/P7HVc2NSdndn/

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Нет, Вы не правы, поскольку из ст. 50 Жилищного кодекса следует, что учетной нормой является именно общая площадь жилого помещения, куда входят и кухня, и коридор, и санузел.:

Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее — норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.
4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

Вряд ли у Вас получится встать на учет нуждающихся как полная молодая семья, поскольку Ваш супруг зарегистрирован в достаточно большой квартире, т.е. фактически обеспечен жильем.

Если он зарегистрируется в Вашей квартире, то получится ухудшение жилищных условий и Вы сможете встать на учет только через 5 лет, но тогда Вашему мужу будет уже более 35 лет.

Вы можете встать на учет только как неполная молодая семья, если ребенка зарегистрируете по месту своего жительства. Но имейте в виду, что развод в данной ситуации с большой долей вероятности могут тоже признать намеренными действиями по ухудшению жилищных условий.

Вы должны быть зарегистрированы там, где проживаете, согласно Закону РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ»

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства
Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.

Поэтому, чтобы быть членами семьи, нужно проживать и быть зарегистрированными на одной жилплощади.

Если Вы сейчас зарегистрируете мужа на своей жилплощади это будет ухудшение жилищных условий.

А где Вы хотите проживать отдельно от Ваших родителей и брата?

Уточнение: чтобы быть членами семьи собственника жилого помещения.

А чтобы не учитывать квартиру Вашей свекрови, Ваш муж должен быть зарегистрирован на Вашей жилой площади.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению претендовать на улучшение вы не можете т.к. и в одной квартире и в другой у вас на каждого приходится более 10 кв. м общей площади на человека. Берется именно общая площадь. При этом неважно кто собственник вы или члены вашей семьи. Это все сказано в Законе Москвы № 29 от 14 июня 2006 г. с изм лот 28.12.2016 г. Но пусть вас это не расстраивает. Бесплатная очередь по Москве идет более 25 лет. Рассмотрите вопрос приобретения жилья в ипотеку. Так будет значительно быстрее.

Анна
Клиент, г. Москва

1.Ещё такой нюанс будет ли учитываться квартира сестры мужа (60 кВ.м) ,при подаче заявления на улучшения жилищных условий , скажем когда появится второй ребёнок ( прописать опять таки планирую в родительскую квартиру ) ?Единственное не Знаю приватизированная , или она является только собственником ( квартира муниципальная ) .прописана только она одна

2. Везде упоминается жил площадь суммируется между членами семьи , однако есть понятие *

В соответствии с ч.1 ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.*

Можно ли обыграть эту статью , учитываю , что проживаем и ведём хозяйство отдельно от моих родителей и брата ? ( в квартире родителей я прописана и имею только 1/4 долю ) но там не живу

Если сестра мужа не прописана в этой квартире, то её площадь не будет учитываться. А если она прописана вместе с вашим мужем, то площадь её супруга тоже учтут. В законе сказано учитываются площадь членов семьи суммарно.