Что грозит за использование печати ИП после его закрытия?

здравствуйте. было закрыто ИП. работал с напарником. печать у него осталась. связь не поддерживаем. пришли приставы вручили повестку что я какой то организации оказывал услугу и на нее завели уголовное дело, в общем подтвердить что перевозка осуществлялась или нет. за 2013 год. я знаю что я ничего не осуществлял. вопрос если это осуществил напарник без моего ведома и уже после ликвидации ИП чем это грозит? сумма перевозки 190 тыс руб

, Кристина, г. Ульяновск
Наталья Бабичева
Юрист

Здравствуйте! Вам лично ничего не грозит.

Вас вызовут в качестве свидетеля, как я понимаю. Нужно сообщить когда ИП было официально ликвидировано, точную дату, и расписаться в том, что после ликвидации ИП ( которое было оформлено на Вас? Правильно?) фактическая предпринимательская деятельность не осуществлялась.

Про напарника и печать сообщать не обязательно. Сейчас печать может кто угодно изготовить и Вы даже знать не будете. На документах (актах, накладных) подпись не Ваша.

А той организации грозит ответственность. НК РФ Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) п.3 совершенные умышленно,

А если на нее завели уголовное дело (УК РФ, Статья 199. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации), то не только Ваши 190 тыс там фигурировали, а Вы только один из свидетелей.