Как заставить газовую службу заменить наземный газопровод на подземный в арендуемой земле( земли лесного фонда)?

уважаемые юристы кто квалицифицорован в вышеуказанном вопросе свяжитесь пожадуйста. суть: арендован пансионат в лесу( срок аренды огромный). рядом проходят трубы газопровода, если какое то дерево лесного массива упадет, будет беда. как и с какой мотивацией обратится к газовикам на замену такого газопровода на подземный. реально ли это сделать не за свой счет???

, Александра, г. Казань
Максуд Наврузбеков
Юрист, г. Махачкала

В соответствии с Законом от 31.03.1999 N 69-ФЗ(ред. от 05.12.2016)«О газоснабжении в Российской Федерации», Постановлением Правительства РФ от 20.11.2000 N 878 (ред. от 17.05.2016) «Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей» Для газораспределительных сетей устанавливаются следующие охранные зоны.

Согласно п. 14. Постановления — На земельные участки, входящие в охранные зоны газораспределительных сетей, в целях предупреждения их повреждения или нарушения условий их нормальной эксплуатации налагаются ограничения (обременения), которыми запрещается лицам, указанным в пункте 2 настоящих Правил:

а) строить объекты жилищно-гражданского и производственного назначения;
б) сносить и реконструировать мосты, коллекторы, автомобильные и железные дороги с расположенными на них газораспределительными сетями без предварительного выноса этих газопроводов по согласованию с эксплуатационными организациями;
в) разрушать берегоукрепительные сооружения, водопропускные устройства, земляные и иные сооружения, предохраняющие газораспределительные сети от разрушений;
г) перемещать, повреждать, засыпать и уничтожать опознавательные знаки, контрольно-измерительные пункты и другие устройства газораспределительных сетей;
д) устраивать свалки и склады, разливать растворы кислот, солей, щелочей и других химически активных веществ;
е) огораживать и перегораживать охранные зоны, препятствовать доступу персонала эксплуатационных организаций к газораспределительным сетям, проведению обслуживания и устранению повреждений газораспределительных сетей;
ж) разводить огонь и размещать источники огня;
з) рыть погреба, копать и обрабатывать почву сельскохозяйственными и мелиоративными орудиями и механизмами на глубину более 0,3 метра;
и) открывать калитки и двери газорегуляторных пунктов, станций катодной и дренажной защиты, люки подземных колодцев, включать или отключать электроснабжение средств связи, освещения и систем телемеханики;
к) набрасывать, приставлять и привязывать к опорам и надземным газопроводам, ограждениям и зданиям газораспределительных сетей посторонние предметы, лестницы, влезать на них;
л) самовольно подключаться к газораспределительным сетям.

В вашем случае Вам необходимо обратится в газораспределительную организацию (ГРО) т.е. собственнику указанной трубы. В случае если собственник трубы согласится перенести, то это вполне возможно, однако на практике перенос газовой трубы процесс затратный и маловероятно, что ГРО согласится её перенести, даже если все расходы по переносу вы возьмете на себя.