Если суд обязал трудоустроиться, обязано ли я искать работу сам, или это должен сделать УИИ?

Суд вынес приговор:

"Обязать не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение условно осужденного, трудоустроиться."

Суд обязал трудоустроиться. Обязательно ли работу самому найти или это должен сделать УИИ?

, Михаил, г. Краснодар
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Если суд обязал трудоустроится, УИИ может оказать помощь в трудоустройстве

УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС ( УИК РФ )

СТАТЬЯ 54. ОБЯЗАННОСТИ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ИНСПЕКЦИИ
1. Уголовно-исполнительная инспекция ведет учет осужденных к наказанию в виде ограничения свободы, разъясняет порядок и условия отбывания наказания, осуществляет надзор за осужденными и принимает меры по предупреждению с их стороны нарушений установленного порядка отбывания наказания, оказывает осужденным помощь в трудоустройстве, проводит с ними воспитательную работу, применяет установленные законом меры поощрения и взыскания, вносит в суд представления об отмене частично либо о дополнении ранее установленных для осужденных ограничений, а также о замене осужденным, уклоняющимся от отбывания наказания, неотбытой части наказания в виде ограничения свободы наказанием в виде лишения свободы.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил.

УИИ может оказывать содействие.

1. Уголовно-исполнительная инспекция ведет учет
осужденных к наказанию в виде ограничения свободы, разъясняет порядок и условия
отбывания наказания, осуществляет надзор за осужденными и принимает меры по
предупреждению с их стороны нарушений установленного порядка отбывания
наказания, оказывает осужденным помощь в трудоустройстве, проводит с ними
воспитательную работу, применяет установленные законом меры поощрения и взыскания, вносит в суд представления об отмене
частично либо о дополнении ранее установленных для осужденных ограничений, а
также о замене осужденным, уклоняющимся от отбывания наказания, неотбытой части
наказания в виде ограничения свободы наказанием в виде лишения свободы.
ст. 54, «Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации» от
08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 05.04.2017) {КонсультантПлюс}