Как заменить ВУ и документов по ТС после смены фамилии при замужестве?

Здравствуйте! Автомобиль, зарегистрированный на меня, со всеми документами находится в другом регионе и его водит мой отец. А я поменяла фамилию в связи с замужеством. Нужно ли мне менять все документы, связанные с автомобилем? И нужно ли менять ВУ или необходимо будет просто возить с собой копию свидетельства о заключении брака? В случае замены ВУ, они выдаются как новые на 10 лет или до окончания действия старых?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с подпунктом б пунктов 29 и 35 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 23.03.2017) «О допуске к управлению транспортными средствами» выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца. Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию, если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца.

Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:

а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение. В случаях, предусмотренных подпунктами «б» — «г» и «е» пункта 29 настоящих Правил, медицинское заключение предоставляется по желанию заявителя

г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии).

При выдаче российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения соответствующие отметки и записи, содержащиеся в ранее выданном водительском удостоверении, переносятся в новое водительское удостоверение.
При этом в случае подтверждения наличия у водителя транспортного средства ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортным средством в новое российское национальное водительское удостоверение вносятся отметки, подтверждающие наличие права управления тех категорий и подкатегорий транспортных средств, которые определены медицинским заключением.
32. В случае выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения по основаниям, установленным подпунктами «б» — «г» и «е» пункта 29 настоящих Правил, ранее установленный срок действия водительского удостоверения не меняется.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 04.02.2016 N 65, от 23.03.2017 N 326)

В случае представления заявителем медицинского заключения российское национальное водительское удостоверение взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения по основаниям, установленным подпунктами «б» — «г» и «е» пункта 29 настоящих Правил, выдается на 10 лет, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Анатолий Ковалев
Юрист, г. Москва

День добрый,

водительское удостоверение менять необходимо. В силу прямого указания закона, старое ВУ после смены фамилии становится недействительным. Закон 196 ФЗ. Штраф выписывают по статье вождение без ВУ от 5 до 15 тыс. Документы на ТС поменять предпочтительно, дабы не объясняться каждый раз на дороге, но не критично.

Всего наилучшего,

Юридическое бюро Анатолия Ковалева