Можно ли отменить приговор суда по истечении 10 лет в связи со вновь открывшимися обстоятельствами?

В декабре 2007 г. я был осужден по ч.1 ст.290 УК РФ и приговорен к 2-м годам условно. . Обжаловать приговор я не стал по ряду причин, хотя и был с ним не согласен. Вину в суде мне пришлось признать частично иначе судья дал бы реальный срок. В 2008 году я отправил жалобу в Европейский суд по правам человека на незаконное лишение свободы, содержание под стражей( во время производства по делу я содержался в СИЗО), а так же на решение суда. В 2009 г. судимость была погашена условно-досрочно. В июне 2016 г. мне пришло постановление с Европейского суда, о том, что моя жалоба удовлетворена, но как они написали я жаловался только на незаконное лишение свободы и содержание под стражей. В результате МИНЮСТ выплатило мне компенсацию в размере 1000 евро. 17.05.17 г. Верховный суд признал постановление Европейского суда законным и отменил все постановления об аресте. Какие шаги можно предпринять далее? Можно ли по истечении почти 10- ти лет обжаловать приговор(отменить)? Какие шансы в случае отмены приговора быть оправданным? Могут ли мне, при пересмотре дела(если вдруг такое случится), ужесточить наказание?

  • решение (1)
    .doc
  • Документ Microsoft Word
    .docx
, Сергей Бражников, г. Энгельс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей. То, что Европейский суд по правам человека и Верховный Суд РФ признали постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу и последующие продления содержания под стражей незаконными еще не означает, что Вас не осудили бы за совершение преступления.

Основания для возобновления производства по вновь открывшимся и открывшимся обстоятельствам указаны в ст. 413 УПК РФ.

В РФ всего 0,4-0,5 % оправдательных приговоров и большинство из них было постановлено с участием присяжных заседателей. О перспективах быть оправданным можете делать выводы.

Кроме того, уже давно истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности, поэтому очень маловероятно, что задумка с возобновлением производства принесет какой-либо результат.