Сможет ли второй покупатель стать собственником участка, если первоначальное оформление было незаконным?

Здравствуйте! Земельный участок был первоначально оформлен незаконно, управ. делами сельского совета, оформила участок на своего мужа и перепродала третьему лицу. У этого человека земельный участок купила уже я, но на него наложили арест, после того как сдали документы на регистрацию. На управ. делами завели уголовное дело. Что потом будит с этим участком? Кто станет его собственником? Или его изъимут в пользу государства?

, Валентина, г. Мелеуз
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Если вы не знали и не могли знать о том, что участок был оформлен незаконно, то являетесь добросовестным приобретателем. В таком случае собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя (вас) в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли (ст. 302 ГК РФ).

Таким образом, возможно предъявление иска об истребовании участка из вашего владения. Но доказать правомерность требований непросто, учитывая добросовестность.