Обязан ли я возвращать СК ошибочно выплаченную сумму, если ее перечислили пострадавшей стороне?

Добрый день!

У меня такой вопрос. В результате ДПТ виновником которой являлась я, моя страховая компания выплатила постаревшей страховое возмещении за поврежденный автомобиль и перечислила как выяснилось больше чем положено.

Сейчас страховая компания требует, чтобы я выплатила излишне перечисленные деньги обратно страховой компании. Но ни каких денег от страховой компании за данное ДТП я не получала, а получила данную выплату пострадавшая сторона при ДТП.

Скажите пожалуйста, имеет ли право страховая компания требовать с меня возврат денежных средств с меня или они должны потребовать возврат денежных средств с той стороны кому они были перечислены.

Ведь согласно ст. 1102 ГК РФ данная, ошибочно перечисленная на счет сумма, является для Пострадавшей стороны неосновательным обогащением, которую они должны вернуть обратно страховой компании, а не я.

, Наталья, г. Северодвинск
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Наталья, здравствуйте.

Вы совершенно правы. За ошибки страховой компании Вы не должны отвечать. Пусть страховая обращается к получателю денежных средств.