Правомерны ли ночные дежурства по стационару для врача, который воспитывает троих детей?

Здравствуйте , я многодетная мама - трое детей , младшему ребенку 3 года , работаю врачем в стационаре , имеют ли право принуждать меня дежурить 2 раза в месяц

, Олеся Васильевна, г. Омск
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Для применения прав трудоустроенных родителей имеет значение не количество детей, а другие факторы:

возраст ребенка до 3 лет;
несовершеннолетний возраст сына или дочери;
наличие инвалидности у ребенка.
Льготы для многодетных матерей на фоне общих льгот, предусмотренных для родителей, на самом деле узок.
Единственное право, которым государство наделило многодетную мать, – это право на досрочную пенсию. Но и это право касается не всех многодетных мам, а лишь небольшую их часть.
Все остальные трудовые права женщин с тремя и более детьми ничем не отличаются от прав трудоустроенных родителей малолетних или несовершеннолетних детей.

Олеся Васильевна
Клиент, г. Омск

т.е. если у меня трое несовершеннолетних детей , то я имею право не дежурить по ночам и в выходные или все таки я должна дежурить - это не понятно из Вашего ответа.

Насколько я знаю в трудовом законодательстве нет понятия дежурство и все дежурства оформляются как совместительство , а работать по совместительству или нет это уже я решаю сама . Если можно ,то хотелось бы ссылки на законодательство, спасибо

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время… Если у Вас младший ребенок до 3 лет, то не могут Вас ставить на дежурства в ночное время, а если достиг уже 3 летнего возраста. то работодатель имеет право привлекать Вас к работе в ночное время.