Можно ли купить часть квартиры у матери мужа, используя средства материнского капитала?

Здравствуйте! Могу ли я купить часть квартиры у матери супруга на средства материнского капитала?Заранее спасибо

, Ольга, г. Тюмень
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, имеете право. никаких запретов нет на это

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных услови
1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Материнский капитал можно потратить на покупку доли в доме или квартире (ФЗ №256). Закону это не противоречит, но у такой сделки есть свои нюансы.

Для начала следует разобраться под тем, что же такое «доля» в данном случае.

Долей квартиры или дома, которую можно купить, является комната или несколько комнат.

Купить какое-то количество квадратных метров жилья невозможно, так как по закону потратить маткапитал разрешается лишь на покупку жилого помещения.

А оно может быть признано таковым, если соответствует всем необходимым нормам, пригодно для жизни и является изолированным.

По этой причине нельзя купить долю в однокомнатной квартире – в ней имеется единственное изолированное помещение, и оно неделимо.

Но, есть и ещё одна трактовка понятия «доля», применимая к данному случаю: часть квартиры, после покупки которой она полностью переходит в собственность семьи.

Например, семья живёт в однокомнатной квартире, которой в равной мере владеют муж и его брат. Родственник здесь дальше жить не планирует и согласен продать свою долю, после чего жилплощадь перейдёт в собственность супругов и их детей.

Надеюсь что помог и один из вариантов описанных выше Вам подойдёт .

Наталья Муссова
Юрист, г. Ставрополь

Статья 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» прямо предусматривает, что средства материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении маткапитала могут направляться на приобретение жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок, в том числе путем безналичного перечисления указанных средств физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения.

Существует ограничение на осуществление сделок между ближайшими родственниками и несовершеннолетними детьми (ст. 37 ГК РФ). Это ограничение напрямую касается владельцев материнских сертификатов… Следует четко разграничить понятия близких и дальних родственных связей. К близким родственникам несовершеннолетних детей относятся дедушки, бабушки, родители, а также родные братья и сестры, поэтому дом или квартиру за средства капитала у них приобрести нельзя.

Наталья Карликова
Юрист, г. Брянск

Покупка жилья у близких родственников на средства материнского капитала запрещена.