Куда обращаться, если не дали сад в 3 года?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что можно делать в случае, если ребёнку 3 июня 2017 исполняется 3 года, но наша очередь в сад движется в обратную сторону (сначала были 128, когда встали на очередь в октябре 2014, потом 530, а сейчас 720). В этом году наверняка место в саду мы не получим. В соцзащите московской области сказали, что компенсаций никаких нет. Неужели в данной ситуации нет никакой управы и кому-то из родителей придётся увольняться, чтобы сидеть с ребёнком? Спасибо!

, Алена, г. Видное
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

В соответствии со ст. 52.3. ФЗ «Об образовании» Компенсация за непредоставление ребенку места в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования 1. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, которым не предоставлено место в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация на одного ребенка в размере 5 тысяч рублей.2. Предоставление компенсации родителю (законному представителю) не является основанием для снятия ребенка с учета (очереди) по устройству в государственное, муниципальное образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного образования.3.Право на получение компенсации утрачивается при определении ребенка в государственное, муниципальное образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного или начального общего образования.4. Порядок обращения за компенсацией, а также порядок ее выплаты устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.5. Финансирование расходов, связанных с предоставлением компенсации, является расходным обязательством субъектов Российской Федерации.»

Обращайтесь в местные органы социальной защиты населения, либо в Отдел департамента образования. В вашем регионе могут быть уже установлены свои социальные меры и размеры пособий по поддержке таких родителей и детей.