Могу ли я требовать алименты с продажи имущества бывшим мужем?

До развода заключили с бывшим мужем соглашение о разделе имущества. Часть недвижимости получил он, часть - я. Спустя год он продал часть имущества ( не точно, есть только подозрения). Алименты мне перечисляет только с заработка на работе. Алимены с дохода от продажи имущества не платил. Могу ли я их требовать и как? И как точно узнать продал ли он недвижимость. Уточню, недвижимости у него много. Живёт в квартире, на которую ещё оформил ипотеку.

, Назаренко Надежда Валентиновна, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Назаренко Надежда Валентиновна, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 82 СК РФ Постановлением Правительства РФ утверждён Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производятся удержания алиментов на несовершеннолетних детей.

Удержание алиментов производится:

  • Со всех видов зарплаты, в том числе денежного вознаграждения, дополнительного вознаграждения, как по основному месту работы, так и по совместительству;
  • Со всех видов пенсий, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых из средств федерального бюджета;
  • Со стипендий;
  • С пособий по временной нетрудоспособности, по безработности;
  • С сумм, выплачиваемых на период трудоустройства, уволенных в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;
  • С доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность;
  • С доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;
  • С доходов от передачи имущества в аренду;
  • С доходов по акциям (дивиденды);
  • С сумм материальной помощи;
  • С сумм, выплачиваемых по возмещению вреда, причинённого здоровью;
  • с компенсационных выплат за счёт бюджетов, пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф;
  • с сумм доходов, получаемых по договорам гражданско-правового характера;
  • с сумм равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания;
  • с ежемесячных выплат, осуществляемых докторантам.

Кроме этого, удержание алиментов производится с денежного довольствия, получаемого военными, сотрудниками органов внутренних дел и других приравненных к ним категориям лиц.

Также с осуждённых отбывающих наказание в колониях, взыскание алиментов производится из всех видов заработка и иного дохода, за вычетом отчислений на возмещение расхода по их содержанию в указанных учреждениях.

Назаренко Надежда Валентиновна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

В соответствии со статьёй 82 СК РФ Постановлением Правительства РФ утверждён Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производятся удержания алиментов на несовершеннолетних детей.

Удержание алиментов производится:

с сумм доходов, получаемых по договорам гражданско-правового характера;

Договор купли -продажи квартиры является договором гражданско-правового характера, но признание судом суммы, полученной от продажи квартиры, именно доходом неоднозначно. Если у вашего бывшего мужа есть несколько квартир, т.е. ему есть где проживать, и он эти квартиры регулярно продает, то в этом случае признание дохода возможно. Если же это разовая сделка, то это эквивалент стоимостной оценки его собственности, проще говоря раньше ваш муж имел в собственности квартиру стоимостью допустим 2 млн. руб, теперь имеет денежные средства в сумме 2 млн. руб. которые он получил вместо своей собственности. Поэтому решение об удержание алиментов с суммы, полученной от продажи квартиры, скорее всего будет не в вашу пользу.