Законно ли компания отказывается выплачивать декретные, если сотрудница иностранная гражданка?

Здравствуйте. Я гражданка Казахстана работаю в России по трудовому договору. Я хочу выйти в декрет,но компания в которой я работаю отказывается выплачить декретные и т.д. Законно ли это? Какой процент от зарплаты они должны выплатить?

, Ботагоз, г. Магадан
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Пособие по временной нетрудоспособности Право на пособие по временной нетрудоспособности имеют граждане, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности (далее — застрахованные лица). Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства:1) лица, работающие по трудовым договорам;2) государственные гражданские служащие, муниципальные служащие;3) лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъекта Российской Федерации, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе;4) члены производственного кооператива, принимающие личное трудовое участие в его деятельности;5) священнослужители;6) лица, осужденные к лишению свободы и привлеченные к оплачиваемому труду. В соответствии с Федеральным законом № 407-ФЗ работодатели обязаны уплачивать страховые взносы в Фонд социального страхования РФ в размере 1,8 % с выплат в пользу иностранных граждан (за исключением высококвалифицированных специалистов), временно пребывающих в Российской Федерации, с первого дня работы таких лиц в Российской Федерации независимо от срока заключённого договора. Поэтому иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов), имеют право на получение страхового обеспечения в виде пособия по временной нетрудоспособности при условии уплаты за них страховых взносов страхователями за период не менее 6-ти месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай.

Единая система государственных пособий гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением и воспитанием, которая обеспечивает гарантированную государством материальную поддержку материнства, отцовства и детства установлена Федеральным законом от 19.05.1995 года N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее Закон № 81-ФЗ). Действие Закона N 81-ФЗ распространяется и на иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории России, беженцев, а также временно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства и подлежащих обязательному социальному страхованию. Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» определено, что постоянно проживающим в России иностранным гражданином или лицом без гражданства является лицо, получившее вид на жительство. Временно же проживающими на территории России иностранными гражданами и лицами без гражданства являются лица, получившие разрешение на временное проживание — подтверждение права иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в России до получения вида на жительство, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства, либо в виде документа установленной формы, выдаваемого в России лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность. Что касается временно проживающих на территории России иностранных граждан и лиц без гражданства, то действие Закона № 81-ФЗ распространено только на тех лиц, которые подлежат обязательному соцстрахованию.Таким образом, иностранный гражданин или лицо без гражданства, не имеющее статуса проживающего в РФ, а также временно проживающие и не подлежащие обязательному соцстрахованию, не имеют права на установленные Законом № 81-ФЗ виды государственных пособий. Вместе с тем статьей 11 Закона N 81-ФЗ установлено, что право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. Кроме того, согласно ст. 13 N 81-ФЗ право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. Поэтому право на определенные виды государственных пособий может быть реализовано, например, супругами или иными родственниками, которые состоят в гражданстве РФ, в случае их проживания на территории Российской Федерации.

В данном случае Вам необходимо обратиться в Государственную инспекцию труда

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте!

1) Если у вас только миграционный учет (временное пребывание) то выплата декретных не полагается. Вот разъяснение.

пп. 15 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования». То есть работодатель не вправе выплачивать временно пребывающим в РФ иностранным работникам социальные пособия за счет средств ФСС РФ, даже если работник принесет больничный.

2) Если есть РВП (временное проживание) или ВЖ (постоянное проживание), то да.

Временно проживающие в РФ иностранцы являются застрахованными по обязательному социальному страхованию лицами, а значит, с выплат этой категории иностранцев работодатель должен платить страховые взносы в ПФР, ФСС РФ, ФФОМС (ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ, пп. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). Следовательно, они имеют право на пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и по уходу за ребенком.

Желаю удачи!

Ботагоз
Клиент, г. Магадан

Спасибо за Ваш ответ. Я работаю вахтовым методом. У меня есть временная прописка (до 02.11.16г), страховой полис (до 08.03.17г) и страховое свидетельство. На основании этих документов полагается выплата?

Ботагоз
Клиент, г. Магадан

Ответьте пожалуйста. Если срок прописки и страхового полиса истек,то возможна выплата?