Как защитить себя от необоснованных претензий в имущественном споре?

Здравствуйте! В своё время мы всей семьёй копили средства на покупку квартиры для улучшения жилищных условий. Деньги переводились на банковскую карту, которая была оформлена на отчима, с которым наша мать состояла в браке с апреля по август 2011 г. В августе 2011 г. мама скоропостижно скончалась. От неё в наследство мне досталась комната в коммунальной квартире, в которой мы с моим младшим братом и матерью проживали ранее. Планировали продать её, чтобы поскорее купить новую, но покупателей не находилось. К 2013 г. средства совместными усилиями всё же удалось накопить и квартиру всё же купили. Куда я и переехал вместе с отчимом, дабы во всём помогать ему и ухаживать за ним, в силу его уже преклонного возраста. В 2015 г. он нашёл себе новую супругу, не обговаривая ничего с нами, купил себе новую квартиру, в которую и переехал с ней жить. Вскоре после этого мой брат развёлся со своей бывшей супругой и переехал на купленную нами ранее квартиру. В 2016 году я сильно заболел и вынужден был покинуть прежнее место работы. Инвалидность не дали, но получил ограничение по труду. В связи с чем (а так же в связи с резким ухудшением здоровья) не могу найти работу по настоящий день. Комнату в коммунальной квартире пришлось всё же продать, из-за возникших в связи с такой ситуацией финансовых трудностей и для погашения начавших появляться долгов. Вскоре после этого, узнав о совершении нами продажи комнаты, отчим снова появился, но уже с требованием вернуть ему сумму в размере вырученной за продажу комнаты за его участие в покупке квартиры в 2013 году, либо передачи ему квартиры в собственность (которая на сегодня является единственным местом проживания для нас), ссылаясь на якобы заключённый между нами устный договор, а так же на статьи 420, 307, 309 и 329 ГК РФ и обвиняя нас в неосновательном обогащении и нарушении не существовавших никогда обязательств. Ни ранее, ни после ни о чём подобном мы с ним не договаривались, а если бы знали о том, как всё повернётся - пытались бы без его участия решать свои проблемы. А теперь дошло до того что отчим грозится подать на нас в суд...Квартира оформлена на младшего брата, сделка купли-продажи совершалась также от его имени, вскоре после покупки новой квартиры в 2015 г. отчим от нас выписался...Насколько законны на сегодняшний день его претензии и как мы могли бы их оспорить?

Уточнение от клиента

В купленной в 2013 году квартире совместно с отчимом проживали с ноября 2013 по август 2015. Так что можно сказать, что квартира покупалась и для обеспечения его жильём так же. Поскольку после развода с бывшей женой перед тем, как вступить в брак с нашей матерью, ему самому было жить негде.

, Владимир, г. Казань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
А теперь дошло до того что отчим грозится подать на нас в суд...

Добрый день, а в суд то отчим с каким исковым заявлением собрался обращаться, по поводу чего ??

Квартира оформлена на младшего брата, сделка купли-продажи совершалась также от его имени, вскоре после покупки новой квартиры в 2015 г. отчим от нас выписался… Насколько законны на сегодняшний день его претензии и как мы могли бы их оспорить?

Никакие устные договорённости не имеют юридической силы, так что ссылаться на них отчиму бесполезно

Владимир
Клиент, г. Казань

Отчим грозится обратиться в суд по поводу нарушения условий якобы заключённого с нами ранее устного договора. И хочет потребовать через суд либо передачи ему 800.000 рублей (сумма, за которую нами с младшим братом была продана доставшаяся мне от матери в наследство законным образом комната в коммунальной квартире), либо передачи ему купленной в 2013 году квартиры...Хотя, повторюсь: никакие договора, даже устные, мы с ним не заключали ни до, ни во время, ни после покупки квартиры. Да и не могли заключать, потому как поставь он нам подобные условия ранее - мы бы лучше сами бы предпочли, без него свои жилищные проблемы решать.