Могу ли я вернуть деньги, удержанные судебным исполнителем без решения суда?

Здравствуйте.подскажите пожалуйста...как быть,если судебный пристав высчитывал с меня денежный долг,путем предоставления на место работы исполнительного листа,который был создан без решения суда,на прямую сотрудничая с агентством по сбору долгов(коллекторское агентство)и после того как этого судебного пристава уволили с работы,высчитывание денежных средств с работы прекратилось...могу ли я как то узнать,был ли суд над этим делом и присуждали ли законным путем взыскание с меня денежных средств???если быть точнее,то с меня непонятным образом перестали удерживать деньги с заработной платы сразу после того как уволили судебного пристава.я получил в отделе судебных приставов постановление об непонятном мне окончание исполнительного производства и возвращению исполнительного документа взыскателю(коллекторскому агентству).На данное время,я проверил и данной организация уже не существует и по отзывам эта организация сама никогда не подавала в суды так и юристов на этот случай не имеют,и у директора данной организации у самого имеются миллионные долги.Подскажите пожалуйста,вот как бы все в моем запутанном деле просто и ясно...не ясно одно, могу ли я вернуть деньги которые с меня удерживал судебный исполнитель без решения суда путем высчитывая с заработной платы???

  • sOYbisJkHfY
    .jpg
Уточнение от клиента

Похоже вы не вникали в суть вопроса давая свой ответ.А если не было судебного приказа?и пристав на прямую сотрудничая с агентством по сбору долгов высчитывал с меня деньги.И почему тогда если пристав окончил производство,другой пристав мне сказал что я еще должен денег?

Уточнение от клиента

Конечно сейчас так и есть...уже как год окончилось судебное производство.и все выглядит так,что я вишу в базе приставов и они мне говорят...принеси 3.500р и мы тогда тебя снимем с базы.разве такое возможно?А в случае если приказа не было и пристав действовал своевольно?

Уточнение от клиента

да похоже на это.и тут превышение полномочий.Дело в том...что выплачивать я перестал уже в прошлом году,летом...почти год назад,но и на данное время,я до сих пор вишу у них в базе...Если вам не трудно,зайдите и увидите как оно есть и как это выглядит.просто заходите на базу приставов,наберите Александр Сергеевич Пирожков 04.03.1978 и вам выдаст информацию обо мне.сегодня я приехал к приставам разбираться на счет этого,и мне сказали,заплати еще 3.500р и мы через две недели уберем тебя с этой базы.А как вы наверно понимаете,зависание на этой базе может мешать в том чтобы мне например найти другую работу.Так все и выглядит,да 3.500 заплати и мы тебя уберем с этой базы.

Уточнение от клиента

и единственный документ который мне дали на сегодняшний день,это ПОСТАНОВЛЕНИЕ об окончание исполнительного производства и возвращения исполнительного документа взыскателю.в котором якобы сказано что с меня удержали тогда не всю сумму.

Уточнение от клиента

а как быть если все именно так как вы и сказали и это"Должностное преступление — злоупотребление, превышение полномочий, а также подделка документов"???

Уточнение от клиента

Так вы понимаете,тут уже два вопроса...Было ли вообще ИД,то бишь исполнительное дело...и тот факт,что сегодня мне сказали,дай нам 3.500 рублей и тогда мы уберем тебя с этой базы.вот так

Уточнение от клиента

Если я правильно понимаю,вы даете только платную консультацию?а если бесплатно то размыто?меня больше интересует вопрос такого плана...А а что если ИД и не было и пристав все делала от себя,без судебного приказа,тем самым нарушая закон,как должностное преступление и превышение должностных полномочий?

Уточнение от клиента

"судебный приказ не выдавался, материалы исполнительного производства фальсифицированы"ЭТО СЕРЬЕЗНОЕ ДЕЛО?и за это могут привлечь к ответственности?даже судебных приставов?

Уточнение от клиента

Дмитрий,я вам очень благодарен,за то что вы повели со мной столь полезный для меня диалог.вы бы еще не могли посоветовать,куда лучше сразу обратиться,если на самом деле никакого ИД не существовало?что мне еще предстоит выяснить в скором времени.прокуратура разбирается такими делами?

Уточнение от клиента

хочется чтобы и правда перед законом были все равны.Спасибо вам огромное.

, Александр, г. Омск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр добрый день!

Взыскание в отношении вас производилось на основании судебного приказа, который выдается судом. Пристав окончил производство. Средства никакие вы вернуть не можете.

Александр, если после окончания исполнительного производства с вас взыскивали средства, то очевидно что это незаконно. Чтобы проверить выдавался ли вообще судебный приказ, вам надо получить копию приказа из исполнительного производства. Никаких других документов вы не приложили к вопросу.

А в случае если приказа не было и пристав действовал своевольно?
Александр

Должностное преступление — злоупотребление, превышение полномочий, а также подделка документов. Возможно, что с вас взыскивают еще исполнительский сбор. Надо подойти к приставам и ознакомиться с материалами.