Как избежать уголовной ответственности, если в ходе драки другой человек сломал руку?

Здравствуйте! у меня такой вопрос. 3 недели назад произошла драка, во время драки парень сломал руку, сейчас он находится в больнице, ему сделали 2 операции. теперь по истечении 3х недель он просит деньги. Если я ему не отдам, то он напишет заявление в полицию. как мне быть ?какие могут быть последствия?

, Константин, г. Абакан
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Константин!

Да если он все еще находится в стационаре, то у него будет как минимум средний вред здоровью — «длительность расстройства здоровья — временная утрата трудоспособности на срок более трех недель (21 дня)».

УК РФ, Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;
б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) из хулиганских побуждений;
е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

ж) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, —

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Если вас в течении 3 недель еще не вызывали в ОМВД, то при поступлении в больницу ваш потрепевший не сказал, что его побили и сообщение не поступило в ОМВД. Надо пойти к нему и прийти к какому-нибудь соглашению.

Желаю удачи!

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Данное деяние будет квалифицироваться по ст.112 УК РФ как причинение средней тяжести вреда здоровью. Какие будут последствия решать только суду, но санкция по этой статье следующая:

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Я советую Вам решить все мирным путем, помириться с потерпевшим, попытаться загладить причиненный вред, возместить лечение. В противном случае, если потерпевший напишет заявление, то Вам не избежать привлечения к уголовной ответственности и судимости.

Для получения более подробной консультации можете обратиться к юристам нашей
компании.