Как пересчитать услуги ЖКХ за время моего отсутствия в квартире?

Здравствуйте. Подскажите...Проживаю в Воронеже, регистрация в Тульской области. Промэнергосбыт насчитал большую сумму за электроэнергию за период моего отсутствия в помещении, находящемся в моей собственности. Насчитали с повышенным коффициентом на основании того, что счетчик старого образца. аменили его только в апреле, когда мама не выдержала давления на нее и открыла квартиру для замены счетчика. Акт замера показаний нам на руки не дали.Перерасчет делать отказывается, ссылаясь на пункт 93 в 354 постновлении. Но в подпункте к) там сказано, про "иные документы, которые потребитель считает подтверждением своего отсутствия". Так вот, моими документами является трудовая книжка, в которой работодатель сделал отметку о приеме на работу, сам договор с работоателем, справка с места работы, которое находится соответственно в Воронеже. А так же справка с места учебы и документы с института (обучение заочное). Еще прилагается договор с квартирной хозяйкой, у которой снимаю квартиру, она зарегистрирована как частный предприниматель и платит налоги со сдачи квартиры, договор у нас официальный. То есть понятно, что проживая на территории в 350 км от места своей офциальной регистрации, я просто не могу ездить туда после работы и там проживать фактически. Это абсурд. Пробовали вытрясти с них акт замера показателей старого счетчика (они стояли на месте, там никто не жил и все отключено), но они упираются. Как я понимаю, главная наша ошибка - это то, что они уломали маму и та открыла квартиру им для смены счетчика со старого на новый. Иначе был бы составлен акт об отсутствии доступа в помещение, а его теперь нет. Подскажите, как нам быть. Как доказать, что я там реально не проживаю? Подавать в суд? И квартирная хозяйка, и работодатель согласны дать показания в суде в нашу пользу. Буду благодарна любым советам.

, Татьяна, г. Воронеж
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Татьяна!

А что значит: счетчик старого образца? У него срок поверки истек? Или просто класс точности не соответствует? Только в первом случае могли начать рассчитывать сначала по среднему 3 месяца, а потом по нормативам.

Что касается перерасчета за период временного отсутствия:

С 01.01.2017 перерасчет к сожалению невозможен, поскольку есть техническая возможность установки прибора учета (были изменения в 354-е постановление), а вот за период до 01.01.2017 перерасчет возможен, если вовремя обратились.

С Уважением,
Олег Рябинин.