Вступление в наследство по истечении 6-месячного срока

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если после смерти человека (завещания не было) осталось четверо наследников первой очереди и один из них не писал заявления на вступление в наследство (а также не писал и отказ от него) в 6-ти месячный срок после наступления смерти, то может ли он еще претендовать на наследство? Очень важно узнать, в течении какого времени он еще может претендовать. Трое из наследников по истечении полугода вступили в наследство (оформили в собственность).

, Екатерина, г. Воронеж
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Он может вступить, но уже через суд, доказывая, что пропустил срок по уважительной причине или что принял наследство фактически.

Наталья Бахтинова
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, если в течении 6 месяцев вы фактически вступили в права наследника, то можете в судебном порядке сейчас установить факт принятия наследства

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

По требованиям норм гражданского права о соблюдении 6-ти месячного срока оба способа вступления в наследство не отличаются между собой:

и по завещанию — срок 6 месяцев

и по закону — срок 6 месяцев.

Для всех наследников, независимо от основания (по закону или завещанию), имеется возможность для восстановления пропущенного срока.

Если срок вступления в наследство пропущен, вопрос можно решить 2 способами:

без суда — в этом случае нужно письменное согласие всех других наследников, принявших наследство (крайне редко осуществимо)

в суде — обращаться в суд следует, когда проблему во внесудебном порядке разрешить нельзя:

при наличии возражения хотя бы одного из наследников

для единственного наследника, пропустившего срок

если все имеющиеся наследники пропустили срок.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

добрый день Екатерина, наследник, который не обратился к нотариусу в течении 6-ти месяцев имеет право выступить в наследство только через суд. В суде есть 2 варианта, либо восстанавливать пропущенный срок на вступление в наследство, либо признавать наследника фактически принявшим наследство. Поэтому шансы у наследника по вступлению и получению наследства имеются. Если необходима помощь обращайтесь.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

В Вашем случае решение вопроса возможно лишь в судебном порядке.

В данном случае в суде придется доказать (представить суду) уважительную причину срока принятия наследства.