Соц.программа по выдаче 150 куб. Леса. Какие проблемы м.б. Если зем. Участка уже нет? Какое обязательство от пилорамщика?

После подачи документов ( включая копию на постановку на очередь на получение 150 кубов леса на строительство на сегодняшний день участок под который предполагается это право уже выбыл из собственности. Через некоторое время должна проводиться комиссия ( включая контролирующие органы) по выделу участка леса, подсчет деревьев. Возможно эта комиссия также удостоверяется в актуальности оснований на получение леса.

Уже существует договоренность с пилорамой которая забирает себе этот лесной билет и взамен даст 17 куб. делового леса.

1. Могут ли контроль. органы ( прокур*****) выявить отсутствие права собственности на участок после того как "лесной билет" будет выдан, и потребовать компенсации таким образом что придется возмещать гораздо больше чем оценочные пилорамой 17 кубов? Существуют ли такие подобные прецеденты?

С пилорамой эта договоренность устная и законом, на сколько я знаю не регламентирована, но, но в таких делах такое часто практикуется и в этой местности через эту пилораму все так делают и я уверен что если я заберу пиломатериал сразу, то пилорамщик все выполнит, но меня беспокоит, что если я смогу забрать только в течении года или через 1.5 года, то по истечении того времени пилорамщик возможно откажется выполнять договоренность.

2. Можно ли оформить письменное обязательство в котором будет прописано что пилорамщик (индивидуальный предприниматель) обязан выдать мне по моему требованию в течении года или 1.5 года пиломатериал, и в этом же обязательстве будет отсутствовать возмездность с моей стороны, так как законом запрещено менять "лесной билет" на деловой лес (на сколько я знаю)? Что это будет за обязательство? Какие необходимые условия необходимо будет прописать?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Не нужно расписывать статью ГК о том как может приобретаться право на участок. Участок просто был в собственности. Не важно как оно (право) возникло и каким образом утратилось.

Так же не нужно расписывать о том что с пилорамой «переуступка» здесь никакая не допускается ведь я уже написал об этом в условиях. Зачем каждый раз пытаться привязать обязательство пилорамы к тому лесу которое она получет по устной договоренности! Я прошу разъяснить как само по себе можно расписать обязательство пилорамщика отдельно от того как он получил этот лес!?

, Илья, г. Железногорск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья.

Во-первых, лесные билеты отменены, если я правильно помню, году эдак в 2009-м.

1. Граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд.
4. Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений.
4.1. Древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами.
5. Порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд устанавливаются законами субъектов Российской Федерации, а порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд, осуществляемой на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения, — федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находятся особо охраняемые природные территории.
ст. 30, «Лесной кодекс Российской Федерации» от 04.12.2006 N 200-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Во-вторых, легально осуществить вырубку можете только вы, а никак не пилорама, разве что вы заключите с ней (что там ООО или ИП) договор на выполнение работ по рубке и вывозу.

В-третьих, чтобы заключить какой-то договор, который бы гарантировал вам указанную устную договоренность с собственником пилорамы, будет затруднительно именно потому, что вы не можете отчуждать свою древесину никаким образом — ни ДКП, ни меной на пиломатериалы, ни в уплату за работу по вырубке.

Вы отписали ответ не разбираясь.

Это вы поставили минус, не разбираясь. Вы хотели услышать ответ, который вас устроит, а не основанный на законе, а здесь, между прочим, правовой сайт.

Не знаю какой смысл вы вкладываете в понятие “лесной билет”

Тот, который в был установлен «Лесным кодексом Российской Федерации» от 29.01.1997 N 22-ФЗ, утратившим силу с 01.01.2009. В действующем Лесном кодексе этого понятия не используется. Федеральные законы при этом имеют большую юридическую силу, чем законы субъектов.

в нашем регионе так и в соседнем каждый гражданин имеет право 1 раз в жизни на получение деляны леса с деревьями общая кубатура которых составляет в нашем регионе 100 кубов, в соседнем 150 к. Чтобы воспользоваться этим правом и в лес.хозе встать на очередь нужно иметь в собственности земельный участок (ижс или дачный). В лес. хозе пишешь заявление и оставляешь копию свидетельства о регистрации зем. участка тем самым подтверждая наличие участка. И совершенно не к чему загромождать пространство описанием другой стц. программы про “заготовки древесины для собственных нужд”.

То, что вы описываете, и есть заготовка леса для собственных нужд, предусмотренная ЛК РФ. Вы можете самостоятельно открыть Лесной кодекс и прочитать то, что я вам и указала:

Порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд устанавливаются законами субъектов Российской Федерации....

Если в вашему субъекте для того, чтобы получить лес для постройки нужно иметь в собственности ЗУ, значит, нужно смотреть законодательство вашего субъекта, не является ли основанием для отказа в выделении леса выбытие из собственности заявителя земельного участка. Вы свой регион не указали, а в РФ г. Железногорск есть в нескольких субъектах.

Я написал: “С пилорамой эта договоренность устная и законом, на сколько я знаю не регламентирована”…”в этом же обязательстве будет отсутствовать возмездность с моей стороны, так как законом запрещено менять «лесной билет» на деловой лес.” Вы написали: “… будет затруднительно именно потому, что вы не можете отчуждать.” Извините, но я думаю не к чему еще дополнительно комментировать условия ситуации

Вы, видимо, не понимаете, что «отчуждать» означает передать право собственности любым способом, в том числе — безвозмездно (т.е. дарение).

Я вам указала, что ваши действия и действия «пилорамы» незаконны и узаконить их нельзя. Одностороннее обязательство пилорамы выдать вам в течение какого-то периода определенное количество пиломатериалов — суть договора дарения в натуральном виде в вашу пользу. Пилорама обязана будет уведомить об этом налоговую инспекцию, а вы уплатить налог 13% от стоимости «подарка».

Но в самом общем случае, если не обращать внимание на выше указанное, вы можете оформить с пилорамой такой договор — о безвозмездной передаче вам в течение какого-то периода определенное количество пиломатериалов.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Илья! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

согласно ч.ч.1,2 ст.71 Лесного кодекса Российской Федерации

Лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:
1) решения уполномоченных в соответствии со статьями 81 — 84 настоящего Кодекса органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления лесного участка в постоянное (бессрочное) пользование;
2) договора аренды в случае предоставления лесного участка в аренду;
3) договора безвозмездного пользования в случае предоставления лесного участка в безвозмездное пользование.
2. Лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование, аренду, безвозмездное пользование, гражданам — в аренду, безвозмездное пользование

ситуация достаточно сложная, так как если Вы потеряли права на лесной участок (немного все-таки неясно, что у Вас), то раз еще выдел леса не произошел, то по отчуждению, по сути, Вы должны отказаться от получения леса (просто из-за отсутствия надобности).

Как посмотрит при обратном тот же природоохранный прокурор очень и очень большой вопрос.

Сомнительная ситуация и с пилорамой, так как «переуступка» здесь никакая не допускается.