Не получила оплаченный в интернет-магазине товар, какие меры можно предпринять?

Добрый день!Оплатила покупку.Менеджер пропал,телефон не отвечает!Что делать?http://www.sanalians.ru сайт магазина

  • Screenshot_33
    .png
, Ольга Шихардина, г. Невельск
Лилия Мамашева
Юрист

Здравствуйте! Вам надо написать заявление в полицию, есть признаки мошенничества,-на сайте нет реквизитов ИП, оплату Вы произвели не на счёт открытый на ИП, а на физ.лицо с другими инициалами, не теми которые указаны в наименовании И

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

На сайте магазина есть реквизиты ИП. Вот к нему и подавайте исковое. Реквизиты проверил, такое лицо, действительно, в качестве ИП зарегистрировано.

При невозможности решить спорную ситуацию с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в том числе в претензионном порядке, потребитель имеет право на обращение в суд, которое закреплено нормами ст. 17 Закона «О защите прав потребителей». Права потребителя дополнительно защищены в силу его статуса, что позволяет ему пользоваться рядом существенных привилегий.

Так, потребитель может выбирать («альтернативная подсудность»), в какой суд обратиться с исковыми требованиями:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту подписания договора, из существа которого вытекает спор;
  • по юридическому адресу организации (юридического лица) или месту жительства (регистрации) ИП
  • по месту нахождения филиала юридического лица, если спор связан с его деятельностью.

Обращаясь для решения спора в суд потребитель, исходя из п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» не несет обязательств по уплате государственной пошлины. Такая обязанность в дальнейшем возлагается судом на ответчика и отражается в его решении.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

Если в вашем случае, вы внесли оплату и лицо скрылось, то полагаю это может являться основанием для заявления в полицию о мошеннических действиях согласно ст. 159 УК РФ.