Правомерно ли изменение должностной инструкции в одностороннем порядке?

Здравствуйте. Моя мама-пенсионерка работает гардеробщицей в больнице. Так как летом гардероб не работает, она всегда писала на отпуск за свой счет, никаких проблем не возникало. Но в этом году ей принесли на подпись приказ об изменении должностной инструкции за 2 месяца. Теперь ее будут привлекать как уборщицу, пока гардероб не работает. При этом написано, что трудовой не меняется, така как трудовая функция не изменилась. Также написано, что если она не согласна с изменениями в должностной, то ей предложат другую должность или расторгнут трудовой. Законно ли это? Могут ли менять должностную в одностороннем порядке? Как так не меняется трудовая функция, если ее хотят летом заставить мыть полы, а в обязанности гардеробщицы это не входит?

, Татьяна, г. Усть-Илимск
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Нет, не законно. Нет, временное изменение должностной инструкции законом не предусмотрено. Да, в данном случае происходит изменение трудовой функции.

В данном случае наличствует временный перевод на другую работу у того же работодателя, что регулируется ст. 72.2 Трудового кодекса РФ. Указанная статья не предусматривает, при отсутствии согласия работника на изменение трудовой функции, право работодателя по собственной инициативе на изменение трудовой функции работника, или на прекращение трудового договора с работником, при условии отсутствия экстраординарных условий (природная или техногенная катастрофы, эпидемия, терракт, контртеррористическая операция, война).