Каковы права долевых собственников до приватизации и после выделения долей жилья?

Доброго времени суток! Права долевых собственников участвующих в приватизации и собственников после выделения долей одни и те же?

, Наталья, г. Казань
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

В соответствии с пунктом первым ст.212 ГК РК распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников общей собственности и возникающей спор между участниками общей собственности по поводу распоряжения общей собственностью не может рассматриваться судом. Однако каждый участник общей собственности вправе по своему усмотрению распорядится своей долей (пункт второй ст. 212 ГК РК) или истребовать выдела своей доли из общего имущества в соответствии с пунктом вторым ст. 218 ГК РК. Своей долей в общей долевой собственности каждый ее участник вправе распоряжаться самостоятельно, т.е. без согласия других сособственников. Однако, при этом он должен соблюсти правило ст. 216 ГК РК о праве преимущественной покупки доли другими участниками общей долевой собственности.15Это означает, что при продаже доли в праве долевой собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, по которой продается, и на прочих условиях, кроме публичных торгов.Публичные торги для продажи доли в праве долевой собственности при отсутствии соглашения на то всех участников долевой собственности могут проводиться по требованию кредитора участника долевой собственности, в соответствии с пунктом вторым ст.222 ГК РК и в иных случаях предусмотренных законодательными актами.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, так же, как и распоряжение, осуществляются по соглашению всех его участников. Но в отличие от распоряжения общим имуществом, где вмешательство суда не предусмотрено п.1 ст. 212 ГК РК, п.1 ст. 213 ГК РК предусмотрена возможность судебного рассмотрения вопроса о порядке владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, по иску одного или нескольких сособственников. Согласно правил пункта первого ст. 189 ГК РК собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, а нормами ст. 215 ГК РК на каждого участника долевой собственности прямо возлагается обязанность участвовать уплате налогов, сборов и других платежей на имущества, а также в издержках по его содержанию и сохранению соразмерно со своей долей в праве долевой собственности.16
Особенностью правового режима долевой собственности является то, что пунктом первым ст. 218 ГК РК предусмотрена возможность раздела такой собственности только по соглашению участников долевой собственности. Поэтому при достижении соглашения о способе и условиях раздела общего имущества участник или участники долевой собственности вправе требовать выдела своей доли в общем имуществе в натуре. Но если выдел доли не допускается законодательными актами или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в долевой собственности, то выделяющийся собственник имеет право на выплату его доли другими участниками долевой собственности притом только с согласия выделяющеюся собственника.
Если такового согласия выделяющийся собственник не выражает, а выдел доли такого собственника нецелесообразен то суд в праве в соответствии с пунктом шестым ст. 218 ГК РК, принять решение о продаже всего общего имущества с публичных торгов, а вырученные на торгах деньги распределяются между участниками общей собственности соразмерно их долям.