Что грозит за предоставление ложных сведений в банк

Предоставил на словах ложные сведения в банк на стадии заявки на кредит, не где не расписывался, не каких поддельных документов не предоставлял. На стадии обзвона обман выяснился, но пока что в кредите не отказали и не одобрили. Что мне грозит за ложные сведения? В кредите необходимости уже нет.

, Сергей, г. Нижний Новгород
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

За сам факт предоставления ложных сведений в банк для получения кредита не существует если при этом не было умысла на мошенничество (в этом случае может быть покушение на мошенничество).

А вот если Вы получите деньги чтобы потом не платить по кредиту, при этом использовались ложные сведения, в отношение Вас могут возбудить уголовное дело.

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования
[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 159.1]

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Ничего Вам не грозит.

Субъектами преступления, предусмотренного ст. 176 УК РФ «Незаконное получение кредита» являются индивидуальные предприниматели и руководители организации.

Для привлечения к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ «Мошенничество» можно лишь в том случае, если срок возвращения кредитных денежных средств истек либо если залоговое имущество незаконно отчуждено, то есть имеются признаки хищения. Вы в свою очередь ничего не похитили.

Привлечь Вам за покушение на мошенничество также не получится.

А если очень переживаете, от кредита откажитесь. Аннулируйте заявку.

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Ничего страшного для Вас не будет, если Вам не одобрят кредит и Вы не заключите с банком кредитный договор. Тем более, пока Вы действительно ничего не заключали и не подписывали кредитный договор.

Ответственность предусматривается в том случае, если кредит был взят и впоследствии обман вскрылся.

КоАП РФ, Статья 14.11. Незаконное получение кредита или займа

Получение кредита или займа либо льготных условий кредитования путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений о своем хозяйственном положении либо финансовом состоянии -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Ключевой момент в самом получении кредита, но опять повторюсь, Вы его не получали. Обычно, если обман вскрывается, то банк на стадии рассмотрения заявки просто отказывает в выдаче кредита.

Поэтому совет прост — не берите его и проблем не будет.