Как оспорить решение суда по иску от покупателя, если доводы ответчика не рассматривались?

Здравствуйте! Являюсь ответчиком по гражданскому делу о защите прав потребителей. Истица приобрела в моем мебельном салоне модульный диван, при сборке ни каких претензий не предъявила, единственное замечание с ее стороны подушки к дивану пришли не того цвета, но вопрос был решен следующим образом, истица согласилась на обмен подушек и подождать, когда подушки были готовы, я лично позвонила ей, последовал ответ перезвоню вам позже не удобно говорить, звонка не последовало в течении двух недель и продавец ей перезвонила, ответ последовал о том что нам направлено письмо. Через три месяца мне пришла повестка в суд, в зале суда я узнала о том что истица и суд направляли мне письма которые ко мне не дошли и были возвращены отправителям. Судья накричала на меня что я умышленно не получала корреспонденцию. При ознакомлении с делом я выяснила что корреспонденция была отправлена не на мой адрес. Я заявила об отложении слушания для подготовки своей позиции, и приведения доказательств о том что производственных дефектов мебель не имеет и проведении независимой экспертизы, судья удовлетворила мое заявление и перенесла дело-слушание. 15.05.2017 состоялось слушание где судья не дала возможности высказать моему адвокату нашу позицию и привести доказательства, так же судья не позволила провести экспертизу, и вынесла решение удовлетворить требование истца. Что мне делать в данном случае? Я торгую только качественной мебелью от достойных производителей предоставляющих полную информацию о своем товаре.

  • дельфин 1 001
    .jpg
  • дельфин2 001
    .jpg
  • дельфин 3
    .jpg
, Оксана, г. Новомосковск
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Оксана, не очень понятно, судья отложила дело для проведения экспертизы, была ли эта экспертиза проведена и почему на втором заседании судья «Не позволила провести экспертизу»

Если судья приняла ваши доводы о ненадлежащем адресе при направлении претензии вы могли даже в рамках производства по делу провести экспертизу о доказать отсутствие недостатков препятствующих использования Товара. Более того какие доводы приводил Истец, если как вы пишите не подошли только подушки по цвету.

Конечно, вам необходимо заявлять апелляцию, но ваши условия требуют уточнения.

Оксана
Клиент, г. Новомосковск

Добрый день! Судья решила что экспертиза в данном случае не нужна и отказала нам. Так же не предоставила возможности заявить о не правильно указанном адресе, просто объявила о решении. Немного подробнее о товаре: Модульный диван, состоящий из модулей выбранных истцом. Представляет собой угловой стандартный диван (имеющий спальное место) + дополнительная секция для отдыха, имеет два отдельных механизма трансформации и трансформируется по очереди или же вместе но не предназначен для сна именно по середине дивана, так как между механизмами имеется технический зазор и не является дефектом (при заказе клиент был про информирован о всех нюансах и при получении и и сборке претензий не предъявлялось.) . Механизм данной модели дельфин. В претензии заявляется о щели между механизмами. Которая нанесла истице моральный вред, переживание и повышение давления. Истица требует: Моральный ущерб 40тыс.руб, возврат денег за диван которым пользуется более пол года, расходы за юридические услуги и штрафы в свою пользу, судья удовлетворила иск не дав мне возможности предоставить доказательства о качестве и изложить свою позицию. Прилагаю информацию о данной мебели.

В претензии заявляется о щели между механизмами. Которая нанесла истице моральный вред, переживание и повышение давления.
Оксана

Оксана по таким доводам, конечно сложно судить об обоснованности, здесь необходимо изучать документы вживую, ознакамливаться с материалами дела.

Не знаю сколько времени прошло с момента заседания, но предложу следующее

1. Ознакомтесь с делом и главное с протоколом суд. заседания. В течение 5 дней со дня окончания заседания можно оспорить протокол если не были учтены или отмечены какие-то ваши замечания либо ходатайства.

Статья 156. Председательствующий в судебном заседании
2. Председательствующий руководит судебным заседанием, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств и обстоятельств дела, устраняет из судебного разбирательства все, что не имеет отношения к рассматриваемому делу. В случае возражений кого-либо из участников процесса относительно действий председательствующего эти возражения заносятся в протокол судебного заседания. Председательствующий дает разъяснения относительно своих действий, а при коллегиальном рассмотрении дела разъяснения даются всем составом суда.

Статья 231. Замечания на протокол

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Дождаться изготовления решения и направить апелляционную жалобу

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданыв течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Оксана!
Судом первой инстанции допущены серьезные нарушения процессуального права при вынесении решения, выходит что досудебный порядок не соблюден и необходимо отказать в иске.
Ваше ходатайство так же отклонено необоснованно.
ЕСли ознакомиться с материалами дела, то можно найти я думаю еще ряд нарушений и материального права, вам необходимо срочно обжаловать решение в апел. инстанцию, срок 1 месяц с даты вынесения решения! Удачи вам, если будет необходима помощь, пишите.