Дооформление земли прилегающей к участку

У нас оформлена бабушкина земля, но сегодня мы узнали, что не полностью. Сзади нашего дома люди поставили забор и сказали, что это уже их участок. Бабушка пользовалась им с 1905 г., там растут наши деревья и кустарники, можно ли что-нибудь сделать или уже поздно.

Когда оформляли собственность, границ участка не отмечали.

По документам получилось 12 соток, а по факту 18. Но об этом узнали только сегодня. Никогда не считали....

  • Земля
    .png
Уточнение от клиента

Зеленым отмечено, что по документам наше, а красным, что хотят отжать.

Если на кадастровой карте их нет, значит и собственность не оформлена?

Уточнение от клиента

У нас есть свидетельство о праве собственности, но оно было получено до вступления в силу закона об обязанности ставить на кадастровый учет.

, Анна, г. Москва
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Необходимо нанять кадастрового инженера по договору подряда, чтобы он составил вам межевой план, в котором произведут уточнение границ. Затем уточнять кадастровые данные.

Другое дело, что понадобится в таком случае согласование границ с соседями, а это чревато судебным спором с ними о границе участка

А в Росреестре регистрировали право на землю? Свидетельство о регистрации, кадастровый план земли есть?

А если не поставлены на кадастровый учет, то и право невозможно оформить.

Таким образом, судя по скриншоту, и ваш участок тоже на кадастровом учете не стоит.

Так что и вы, и они не обладают правом на эти земельные участки.

Вам обоим необходимо вместе с ними обратиться в сельсовет за предоставлением земельных участков, а также за схемой их расположения, а также за предварительным согласованием по ст.39.18 Земельного кодекса. Если никто кроме вас не обратится, то прибретете. Если обратится, то будет аукцион.

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анна!

Если Вы являете правообладателем земельного участка, поставленного на государственный кадастровый учет, то Вам необходимо произвести уточнение местоположения границ земельного участка.

При уточнении местоположения границ земельного участка, определенного в пункте 1 части 1 статьи 42.1 настоящего Федерального закона, его площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» требований, не должна быть:
1) меньше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на десять процентов;
2) больше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на величину предельного минимального размера земельного участка, установленного в соответствии с федеральным законом для земель соответствующих целевого назначения и разрешенного использования;
3) больше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на десять процентов, если предельный минимальный размер земельного участка не установлен.

При этом важно, чтоб у соседних земельных участков границы в государственном кадастре недвижимости не стояли. В противно случае будет наложение, и кадастровая палата откажет в уточнение.

Согласно п. 2 ч. 3 ст. 42.8 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» N 221-ФЗ от 24.07.2007 года при уточнении местоположения границ земельного участка, кадастровые сведения о котором не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельного участка, его площадь не должна быть больше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости, более чем на величину предельного минимального размера земельного участка, установленного в соответствии с федеральным законом для земель соответствующих целевого назначения и разрешенного использования.
Проще говоря, если предельный минимальный размер земельного участка установлен, то возможно на этот размер, а если не установлен — тогда не более чем на 10 процентов.

Если на кадастровой карте их нет, значит и собственность не оформлена?
Анна

Если нет на публичной кадастровой карте, это значит, что участок или территория не поставлены на государственный кадастровый учет.

Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Анна!

Если информации нет на публичной кадастровой карте, это еще не значит что участок не поставлен на учет. Насколько мне известно информация обновляется с задержками и может содержать недостоверные сведения.
В части возможности узаконения данной территорий то необходимо изучить текущую ситуацию как по вашему участку, так и по участку соседей. Основания возникновения Вашего права в том числе по площади участка, наличие у Вас старых документов по границам участка, наличие старых спутниковых или аэрофотосъемки старой территорий и наличие природных или искусственных объектов на границе Вашего участка, а также участка соседей. Для этого надо заказать выписки по указанным участкам, а главное по участкам соседа. Также рекомендую Вам в целях исключения незаконных регистрации в том числе в связи с отсутствием информации у сотрудников Росреестра написать туда письменное заявление о фактическом незаконном захвате участка и исключением его перераспределения.
В дальнем как сказали коллеги выше, необходимо срочно обращаться к кадастровому инженеру и в администрацию, либо за уточнением границ, либо за перераспределением, все зависит от документов, которые здесь не выложены.
Для дачи более точного ответа надо изучить все документы.
Советую Вам не тянуть т.к. если администрация подготовит документы соседу отменить их будет проблематично, т.к. практика по указанному вопросу очень спорная и еще не наработана. При наличии дополнительных документов и вопросов пишите.

Удачи Вам.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег;

согласно ч. 6 ст.11.9 ЗК РФ

Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

То, что Вы обозначили «красным», как участки, которые хотят «отжать», как раз, по моему мнению и приводит к последствиям, указанным в ч.6 ст.11.9 ЗК РФ.

В общем надо смотреть все Ваши документы, может что-то Вам придется истребовать из архива Росреестра, органов местного самоуправления.

По Вашему рисунку мало что толкового напишешь.

Главное, первоначальные описательные документы по земле, что там у бабушки изначально было.

Важно также, уточнялись Вы в границах или не уточнялись, как уточнялись, есть или нет основания для исправления реестровой (ранее кадастровой ошибки) и т.п. и т.д. Если у Вас уточнение сделано, оснований для признания и исправления реестровой ошибки нет, значит «зеленый» участок или выкупайте у собственника или берите в аренду. Или через перераспределение, о чем уже писали, при этом согласно ст.11.7 ЗК РФ

Статья 11.7. Перераспределение земельных участков
1. При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
При перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
2. При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков.
3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены главой V.4 настоящего Кодекса.

В общем надо все смотреть.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Если на кадастровой карте их нет, значит и собственность не оформлена?
Анна

Здравствуйте, это только значит, что границы участка не установлены, а на учете участок скорее всего стоит.

У нас есть свидетельство о праве собственности, но оно было получено до вступления в силу закона об обязанности ставить на кадастровый учет.
Анна

Этого достаточно, чтобы говорить о праве собственности на участок. но вот какие у него будут границы, это другой вопрос, тут необходимо обращаться к кадастровому инженеру и составлять межевой план.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 3
9. Государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НЕДВИЖИМОСТИ
Статья 22. Требования к межевому плану
10. При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

При этом конечно желательно собрать максимум документов на участок, в том числе топографические съемки территории, архитектурные планшеты и т.д., опытный кадастровый инженер все знает и Вам подскажет и даже сам их достанет.

Ну а с людьми, которые поставили забор, по всей видимости придется судится, т.к. если они поступили таким образом, то видимо добровольно участок не отдадут.