Муж выгоняет из дома, в котором я прописана, как быть?

Проживаю гражданским браком с мужем в доме его тети. Я и наши с мужем дети прописаны в этом дома. Детей у нас двое (18 л и 9 л) На днях муж заявил, что бы я покинула дом, хотелось бы узнать какие права имею я и мои дети на проживание в этом доме и возможно ли подать на алименты с рождения детей? А не на данный период

, Светлана, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Что касается алиментов. Вот как сказано в Семейном Кодексе РФ:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Так что — в лучшем случае за 3 прошедших года, не больше.

Что касается проживания в доме, то до тех пор. пока право пользования жилым помещением не прекращено по решению суда (обратиться в суд может собственник жилья), вы имеете право проживать в этом жилом помещении, только суд может выселить вас из дома.

Удачи!