Могу ли я получать пенсию умершего мужа-инвалида?

Мой муж был инвалидом 3 группы, его пенсия составляла 15 тыс. руб. Моя пенсия 7 тыс.

, Галина, г. Омск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Галина!

К сожалению, закон не даёт Вам право получать пенсию за умершего супруга, так как смерть пенсионера — основание для прекращения выплаты пенсии:

Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии (Федеральный Закон «О страховых пенсиях»)
1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:
1) смерти пенсионера либо в случае объявления его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в законную силу решение суда об объявлении его умершим или о признании его безвестно отсутствующим. В случае, если в соответствующем решении суда указана дата объявления гражданина умершим или признания его безвестно отсутствующим, срок прекращения выплаты пенсии определяется исходя из указанной даты;

Так что претендовать можно только на пенсию, не выплаченную за месяц. когда наступила смерть пенсионера, после этого выплаты пенсии прекращаются.