Какова ответственность 10-летнего сына, если он вывихнул другому 9-летнему мальчику 2 шейных позвонка?

Здравствуйте.Мой 10 летний сын ответил на агрессию другого 9 летнего мальчика,схватив его за шею,в результате у того мальчика вывих двух шейных позвонков.Родители настроены решительно(учитель сказал)Какая ответственность ждет меня и моего 10 летнего сына за этот проступок?

Уточнение от клиента

Все говорят о возмещении морального и материального ущерба.А сколько мне придется заплатить этой семье за 2 вывихнутых шейных позвонка?Я понимаю сумма зависит от многих факторов,но примерно от скольки и до скольки?Меня волнует сумма?Может на практике встречали?

, Инна, г. Нижний Новгород
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Инна. Родители пострадавшего ребенка могут обратиться в суд с исковым заявлением к школе о взыскании компенсации причиненного вреда.

В соответствии со ст. 1073 ГК РФ если малолетний гражданин (лицо, не достигшее четырнадцатилетнего возраста) причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации эта организация отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Кроме того, Вашего сына могут поставить на учет в отделе по делам несовершеннолетних.

Все говорят о возмещении морального и материального ущерба.А сколько мне придется заплатить этой семье за 2 вывихнутых шейных позвонка? Я понимаю сумма зависит от многих факторов, но примерно от скольки и до скольки? Меня волнует сумма? Может на практике встречали?
Инна

Размер компенсации материального вреда будет зависеть от фактических затрат на лечение, реабилитацию и иных затрат, связанных с полученной травмой.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в
случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом
фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и
индивидуальных особенностей потерпевшего.

В РФ не сложилось четкой практики по определению размера компенсации морального вреда. Как правило суды в несколько раз снижают размер компенсации заявленной истцом.

Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Если вы имеете в виду уголовную ответственность, то к ней вашего ребенка естественно не привлекут, но могут поставить на учет у отделе по делам несовершеннолетних. С вас могут потребовать моральную и материальную компенсацию за причиненный вред. Если данный инцидент произошел в школе то скорее всего будут привлекать школу к ответственности. Почитайте ст. 1073 ГК РФ.

Практика суда противоречива в отношении морального вреда. Могут взыскать 500 000 за тяжкий вред здоровью, а могут взыскать 300 000 за лишение жизни. Материальные затраты могут составить лечение диагностика лекарства, но только те на которые есть направления врача. при условии что они не должны были предоставлены бесплатно. Учитывайте поведение пострадавшего ребенка также, если он спровоцировал такое поведение. При грамотном подходе можно обойтись малой «кровью».

Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Конечно, многое зависит от того, сколько лет ребенку, какие травмы он получил и многое другое. В этом случае наблюдается зависимость того, кто является виновным объектом. Виновными могут признать как ребенка, так и его родителей. Также может выступить в роли обвиняемого школа например, вернее директор школы, если это произошло во время прибывания ребёнка в школе. Статьями 38 и 63 СК РФ регламентируют все обязанности родителей, которые одинаково должны смотреть и заботится о своих детях. Родители остаются в ответе за то, как дети будут воспитаны и развиты. Они несут ответственность за все сферы развития ребенка без исключения. Безусловно, что за любые необдуманные действия ребенка часто будут отвечать родители. Кроме того, если вред здоровью был нанесен ребенку, которому еще 14 лет, родители обидчика будут нести полную ответственность, включая и выплату компенсации.

Такие внештатные ситуации с детьми могут нанести урон кошельку родителей, которые должны будут возместить моральный и материальный вред, нанесенный их ребенком.

Владимир Длинный
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Инна. То что касается уголовного преследования, то по данному факту откажут в возбуждении уголовного дела по основанию возраста ребёнка. В дальнейшем, скорее всего Вы станете участником процесса в качестве ответчика по гражданскому делу ( если конечно не достигнете мирового соглашения до этого) иск будет на возмещение убытков связанных с лечением, так же будут заявлены требования на возмещение морального вреда. Ответчиком по данному делу идут родители как законные представители несовершеннолетнего ребёнка.