Как избежать привлечения к ответственности за угрозу в социальной сети?

Здравствуйте.такая ситуация у меня девушка учится в другом городе и живет в общаге, так получается что она приезжает ко мне на поезде после учебы. И с ней живет в комнате одна особа и она позвонила маме моей девушки и говорит что она ко мне ездмет. Но это все фигня. Она каждый раз что нито подлит нам. Мне это надоело я ей написал вк угрозами и она подала заяву в ментовку. Ситуация тупая воще и смешная, она по каждому поводу ходит в ментовку.но дело не в этом меня недавно судили за драку и присудили 280 часов исправ работ и 30 тыс.р. штрафа. Я вот и думаю не посадят ли меня за хрень эту.дело то в том что мне 18 а 2 судимости сразу. Как из этой ситуации мне выбраться? Отрицать может что я писал это? Не признавать же. Посоветуйте что делать)

, Амир Курбаналиев, г. Иваново
Татьяна Белова
Юрист, г. Вологда

Угроза должна быть реальной. Что вы девушке написали?

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Амир. Тут все зависит от того, что именно Вы написали в сообщении в ВК. Уголовная ответственность наступает лишь за угрозу убийством или причинения тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ). При этом угроза должна быть конкретной и восприниматься потерпевшим как реально осуществимая.

Отрицать, что сообщение вообще было довольно бесполезное занятие, так как при необходимости администрация ВК предоставит правоохранительным органам всю интересующую их информацию, в том числе и удаленные Вами сообщения.

В случае привлечения к уголовной ответственности рекомендую нанять адвоката, специализирующегося по уголовным делам.