Законно ли требуют написать заявление на отпуск в выходные дни?

"Добрый день!была в отпуске с 8.05.2017по 12.05.2017 включительно,13,14 считаються выходными,а сейчас просят написать заявления на 7 дней,якобы это были рабочии дни!?законно это?"

, Вера Владимировна Горчукова, г. Краснодар
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вера Владимировна! А в заявлении на предоставление отпуска Вы какие даты указывали? Дело в том, что выходные дни в счет отпуска как раз входят, а вот нерабочие праздничные дни не входят. 8 и 9 мая 2017 г. были нерабочими праздничными днями. Привожу статью.

ТК РФ, Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 120 ТК РФ

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Вера Владимировна Горчукова
Клиент, г. Краснодар

с 8 по 12 мая,а 13 и 14 это и так выходной,а сейчас просят написать заявление на 7 дней а не на 5

Понятно. Не нужно Вам ничего писать. Вы не обязаны этого делать. Скажите, что просили отпуск с 8 по 12 мая и не больше, и не собираетесь переписывать заявление. Кроме того, 2 дня из этих пяти (8 и 9 мая) в расчет отпуска не входят. На основании статьи Трудового кодекса РФ, которую я привел выше. Вы можете их в дальнейшем использовать, как неиспользованную часть отпуска.