Заказчик требует вернуть предоплату, на что я не согласен, как урегулировать проблему?

Здравствуйте! Я фрилансер. взял предоплату с заказчика в размере 6350 за ведение аккаунта в Инстаграм. Но заказчик, требует того, о чем мы не договаривались. Всю свою работу я выполнял в срок. есть доказательства.

Заказчик требует вернуть предоплату. На что я не согласен, так как я свою работу выполнял.

Заказчик угрожает подать заявление в полицию. Как мне быть в этой ситуации?

Заранее благодарю за ответ.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Ксения Другова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александр!

Мое мнение, что если Ваш заказчик обратится в полицию с подобным заявлением, получит отказ в возбуждении уголовного дела. И отказ будет основан на том, что отношения между Заказчиком и Вами являются сугубо гражданско-правовыми.
И вообще оснований для обращения в полицию я не вижу, так как между Вами достигнута договоренность о выполнении ряда работ, и эти работы выполняются. И соответственно за это оплачены деньги. Логичнее Заказчику тогда пойти в суд с требованием о взыскании денежных средств. Но и в суде ему придется доказывать факт невыполнения Вами соответствующих оговоренных ранее работ.
Дополнительно сообщаю, насколько мне известно, многие фрилансеры регистрируются на специальных биржах. И на этих биржах имеются специальные третейские суды (арбитражи) — органы, которые занимаются разрешением спорных ситуаций между заказчиками и исполнителями. Если Вы работаете по такому принципу, то можно обратиться в подобный орган.
На будущее рекомендую Вам разработать проект договора оказания услуг (выполнения работ), который вы могли бы взять в основу, предлагая свои услуги потенциальным клиентам.
С Уважением, Другова Ксения