Как расторгнуть договор авторского заказа?

С сотрудником был заключен и подписан договор АЗ, но сотрудник не выполнил часть своей работы, так же не был подписан Акт выполненных работ.

1. Как расторгнуть договор с сотрудником?

2. Какие документы нужно выслать сотруднику?

3. В договоре есть пункт про неразглашение коммерческой тайны, в случае расторжения договора данный пункт продолжает действовать на законном основании? Или нужно заключать дополнительное соглашение с сотрудником?

, Kurazh Bambei Партнер, г. Москва
Вячеслав Герасимов
Юрист, д. Минск

Здравствуйте.

Отказаться от договора авторского заказа в одностороннем
порядке возможно, если работник не исполнил договор в срок. Если срок
исполнения в договоре авторского заказа не установлен, такой договор считается
незаключенным, и, соответственно, расторгнуть его либо отказаться от исполнения
нельзя.

Для отказа от договора обычно направляется письменное
уведомление в произвольной форме (если иной порядок не предусмотрен договором).

В иных случаях, договор может быть расторгнут по соглашению
сторон, либо по решению суда. По решению суда договор расторгается в следующих
случаях:

существенное нарушение условий договора одной из сторон;

в иных случаях, предусмотренных договором.

Вопросы конфиденциальности следует урегулировать отдельным
соглашением с работником.

С уважением.

Kurazh Bambei Партнер
Клиент, г. Москва

Добрый день. А сотрудник должен выслать нам обратно подписанный документ? Как нам подтвердить то, что мы отправили уведомление о расторжении договора?

Kurazh Bambei Партнер
Клиент, г. Москва

"Отказаться от договора авторского заказа в одностороннем

порядке возможно, если работник не исполнил договор в срок" Работник не выполнил условия договора и не уложился в срок. По этой причине мы и не подписали Акт выполненных работ. Вопрос в том, нужно ли как-то это документально зафиксировать? Или договор не действителен автоматически становится без Акта? Нужно ли отправлять уведомление в нашем случае? И по какой форме? Составить его ссылаясь на пункты договора, которые не были исполнены? Или достаточно фразы "Уведомляем вас о том, что договор расторгнут" ?