Как оформить право собственности на землю, если я являюсь собственником дома?

Здравствуйте. Мне для строительства второго дома необходимо оформить землю в собственность. У меня есть право собственности на дом находящийся на этом участке (наследство 12 лет назад). В кадастровой выписке данные по участку есть в виде права указана индивидуальная собственность без №. В выписке из ЕГРП данные отсутствуют. Есть план БТИ. Как мне оформить участок в собственность? Спасибо. С Уважением Антон.

, Антон, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вам следует выполнить кадастровые работы по уточнению границ земельного участка с Вашим кадастровым номером, Кадастровый инженер оформит Вам схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории, с которой Вам следует обратиться в орган местного самоуправления для согласования. Орган местного самоуправления согласовывает Вам схему земельного участка, после внесения изменений по кадастровому учету, Вам оформит договор купли-продажи земельного участка.

Антон
Клиент, г. Москва

А без купли -продажи не обойтись?

При вступлении в наследство Вы оформили только жилой дом без земельного участка, поэтому данных в ЕГРН на земельный участок нет. Теперь только через органы местного самоуправления выкупать земельный участок.