Законна ли выдача заработной платы в конце следующего месяца?

Законная ли выдача заработной платы за отработанный месяц в конце следующего месяца. То есть за отработанный май зарплату выдают с 25 по 30 июня.

, Щербаков Николай, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, это противоречит закону. Привожу выдержку из статьи 136 Трудового кодекса РФ.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Таким образом, во-первых Вам должны выплачивать зарплату дважды в месяц (то есть разбить ее на 2 части), а, во-вторых, зарплата за май в полном объеме (обе части) должна быть выплачена не позднее 15 июня.

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Такие действия работодателя незаконны.

ТК РФ, Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Поэтому Вы вправе обратится с жалобой в прокуратуру и ГИТ.

Об итогах проведенных проверок и принятых мерах, в соответствии со ст.12 ФЗ от 02.05.2006 №59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан РФ” Вам обязаны сообщить в письменном виде в течении 30 суток.