Может ли гражданин РФ получить второе гражданство, если отец гражданин Венгрии?

Здравствуйте. Могу ли я получить "двойное гражданство" Венгрии, если мой отец Венгр, а мать Русская и в свидетельстве о рождении это указано. С нами отец после рождения не проживал, контакты с ним утрачены. И будет ли это иметь для меня негативное последствие в России?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег.

Могу ли я получить «двойное гражданство» Венгрии, если мой отец Венгр, а мать Русская и в свидетельстве о рождении это указано.
Олег

это вопрос по законодательству Венгрии, вам лучше обратиться с таким запросом в консульское учреждение Венгрии в РФ. Насколько я могу судить по информации в интернете — такого основания для приобретения гражданства Венгрии не предусмотрено.

Даже в случае получения второго гражданства для РФ вы будете все равно восприниматься только как гражданин РФ, но могут быть ограничения при занятии государственных должностей гражданской или военной службы, допуске к государственной тайне. О наличии второго гражданства необходимо будет уведомить органы РФ по вопросам миграции — ГУ УВМ МВД.