Как осуществить переезд в Россию из Украины?

Здравствуйте.

Ситуация: мы с молодым человеком хотим переселиться в Россию из Украины, жить там и работать.

Интересуют ответы на ряд возникающих вопросов:

1. Какие необходимо иметь документы для въезда на территорию РФ?

2. Какой наш порядок действий по прибытию в РФ?

3. Сможем ли мы арендовать квартиру, имея украинское гражданство?

, Нина, Надворная
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Нина!

Для въезда в РФ Вам необходимо иметь либо внутренние, либо заграничные действительные паспорта граждан Украины. Рекомендую въезжать в РФ по загранпаспортам, если будете оформлять разрешения на временное проживание, штампы о выдаче РВП лучше проставлять в них.

Да. Вы можете арендовать жилье в РФ.

Оформление разрешительных документов на территории Российской
Федерации в общем порядке происходит в следующей последовательности:

1. Миграционный учет, оформляется на 90 суток (ст. 5 Федерального
закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных
граждан в Российской Федерации»

2. Разрешение на временное проживание, выдается сроком на три года (статьи
6 и 6.1 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О
правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

3. Вид на жительство. Можно оформлять в рамках действия РВП, но не
ранее 1 года после получения РВП и не позднее 6-ти месяцев до его
окончания (статья 8 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

4. Гражданство РФ.

Рада была помочь.

Нина
Клиент, Надворная

Уточните, пожалуйста, почему штампы лучше ставить в заграничном паспорте?