Обязан ли детский сад выдавать чек за фотографирование детей при оплате наличными?

Обязан ли детский сад выдавать кассовый чек или приходник за фотографирование детей при оплате наличными деньгами

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей, согласно статье 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных
денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»
контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр,
применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в
случаях продажи.

Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием
платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае
оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков
строгой отчетности.

Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к
кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения
устанавливается Правительством Российской Федерации.

Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся
налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных
видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской
деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ,
и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками,
применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов
предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов
Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы
налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей
статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ могут осуществлять
наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных
карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по
требованию покупателя
(клиента) документа (товарного чека, квитанции или
другого документа, подтверждающего прием денежных средств за
соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в
момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие
сведения:
— наименование документа;
— порядковый номер документа, дату его выдачи;
— наименование для организации (фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя);
— идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации
(индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
— наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
— сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
— должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

Право «применять или не применять ККТ» зависит от системы
налогообложения, того какая сделка оплачивается организации и других
обстоятельств.
Таким образом, организации могут не применять ККТ при:
1. Оказании услуг населению, если при расчетах клиентам выдаются БСО;
2. Розничной торговли, при соблюдении двух условий:
1) Организация – плательщик ЕНВД;
2) по требованию покупателя выдается документ (товарный чек, квитанция и т.п.), подтверждающий прием денег за товар.
3. Продажа через газетно-журнальные киоски газет, журналов и
сопутствующих товаров, если доля газет и журналов в общем товарообороте
50% и более, а сопутствующие товары есть в перечне, утвержденном
субъектом РФ.
4. Торговля с открытых прилавков на рынках, ярмарках и выставочных комплексах, кроме торговли непродовольственными товарами с открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений.
5. Продажа лотерейных билетов.
6. Продажа питания школьникам и работникам школ во время учебных занятий.
7. Разносная торговля с ручных тележек, корзин, лотков, кроме
торговли технически сложными товарами и продовольственными товарами,
требующими особых условий хранения и продажи.
8. Торговля в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив.
9. Торговля из цистерн квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином.
10. Торговля вразвал овощами и бахчевыми культурами.
11. Прием от населения стеклопосуды и утильсырья, кроме металлолома.
12. Продажа ценных бумаг.
13. Торговля, в т.ч. алкоголем, в отдаленных и труднодоступных местностях, указанных в перечне, утвержденном субъектом РФ.
Во всех остальных случаях применение ККТ при наличных расчетах обязательно.

Таким образом, отказ в выдаче чека или приходного ордера (БСО) при оплате фотоуслуг в дошкольном учреждении — является не законным.