Как договориться с банком об оплате ипотеки, если в реструктуризации отказали?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации.Имеется ипотека ,плачу ежемесячно просрочки нет ,в связи с тем что мужа уволили ,я нахожусь в декретном отпуске.Обратилась в банк по поводу реструктуризации,банк отказал.Платить не чем ,как быть ? Спасибо.

, Виктория, г. Волгоград
Алексей Железнов
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый день. К сожалению, не все банки охотно идут на реструктуризацию кредитов. Обратитесь в банк с письменным заявлением. Укажите все причины, по которым объективно не имеете возможности исполнять обязательства по кредитному договору (увольнение с работы, наличие иждивенцев и других кредитов...). Если банк на встречу не пойдёт, просите отсрочку, т.к. ваши трудности временные. В случае одобрения, платить всё равно придётся, но ежемесячный платёж может быть значительно снижен и включать только сумму основного долга. Последующие платежи при этом будут выше, чем раньше. Если банк откажет и в отсрочке, обратитесь напрямую в отдел по работе с просроченной задолженностью. В разных банках различные инструменты для взыскания задолженности. С большой долей вероятности в этом отделе найдут решение, подходящее именно вам. И не уклоняйтесь от общения с работниками банка, не меняйте номера телефонов, берите трубку, объясняйте ситуацию… Удачи

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Виктория, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Условие о порядке и сроках возврата суммы кредита является существенным и в случае его нарушения кредитор имеет право потребовать от заемщика предусмотренной договором ответственности.

Финансовая ответственность заемщика наступает в первый же день образования просроченной задолженности, когда автоматически начисляются неустойка и проценты на просроченную сумму. Таким образом, размер платежа увеличивается.

Если не решить проблему своевременно, то банк, не получивший платежа в размере просроченной задолженности, вправе потребовать досрочного возврата всей суммы кредита, потому что такое условие обязательно содержится в кредитном договоре. На исполнение этого требования кредитор предоставляет заемщику определённый срок по правилам п. 2 ст. 452 ГК РФ — от пятнадцати до тридцати дней с даты получения требования. Если кредит не будет возвращен досрочно по требованию, то следующим шагом банка будет обращение в суд с иском о расторжении кредитного договора, досрочном взыскании суммы по кредиту и обращении взыскания на предмет залога — ипотечное жилье.

Как правило, такие иски банков считаются бесспорными, и суды их удовлетворяют в полном объеме.

Но ответчик вправе просить суд предоставить отсрочку либо рассрочку исполнения решения. Только уже после того, как это решение будет вынесено.

Виктория, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!