Правомерно требование повторного заключения договора о техническом обслуживании газового оборудования?

Я заключила договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в сентяре 2015 г., а сейчас в 2017 май заставляют заключать ещё.Правомерно это или нет?

, раталья, г. Ростов-на-Дону
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! В данном случае Вам необходимо ознакомиться с условиями договора от сентября 2015 года. Если срок его действия закончился, то стороны вправе либо заключить дополнительное соглашение к ранее заключенному договору о продлении срока его действия, либо заключить новый договор. Если же срок действия его еще не закончился, то какие-либо изменения и дополнения можно внести только дополнительным соглашением к прежнему договору.

Анатолий Ковалев
Юрист, г. Москва

День добрый,

да, действительно, в конце прошлого года были внесены соответствующие изменения в этой сфере регулирования и теперь необходимо заключать договор и на внутриквартирное обслуживание газового оборудования. Как правило газовики предоставляют право на выбор: либо прямой договор с ними, либо опосредованно через Вашу УК. Последнее предпочтительнее и удобнее, но для этого требуется соответствующее решение жильцов дома.

Всего наилучшего,

Юридическое бюро Анатолия Ковалева