Куда обратиться для проверки деятельности фирмы, в которую проектировщики сдавали свои документы?

Здравствуйте! В 2015 году коллега решил открыть свою фирму по проектированию. Проектировщикам разных специальностей он пообещал официальное трудоустройство по совместительству, для этого попросил отсканированные документы, в том числе дипломы по специальности. Мы ему все документы отдали.

В итоге он трудовой договор ни с кем не заключил и стал работать один. Все потенциальные его работники плюнули на это дело и ссориться с коллегой не стали, так как фактически и не работали на него ни дня.

Прошло несколько лет и мы узнали, что у него есть лицензия на выполнение работ по проектированию по всем специальностям. Более того, он единолично по всем специальностям проектирует довольно серьезные сооружения.

Казалось бы, отсутствие у него специального образования по 6 специальностям и связанная с этим некомпетентность является проблемой его самого и его заказчиков. Но мы с коллегами беспокоимся, что этот человек может при сдаче своих проектов и подписи наши подделывать, и заказчикам наши дипломы показывать для подтверждения того, что работа будет сделана опытными проектировщиками.

Я хочу восстановить справедливость: быть уверенной, что "моя" подпись не появится под не моими чертежами и что мне не придется нести из-за этого ответственность за проектные решения, принятые этим человеком; я хочу, чтобы мой диплом не был использован фирмой, в которой я не работаю и не работала.

Подскажите, куда можно обратиться для проведения проверки деятельности фирмы этого коллеги? И какими последствиями для меня и для этого нечестного человека это может быть чревато?

К сожалению, проверить, чьи же подписи стоят на рисуемых им чертежах, возможности нет: сам он чертежи не покажет, а его заказчики тем более этого не сделают, так как это вопрос безопасности.

Ему были даны следующие документы: паспорт, диплом, снилс, копия трудовой книжки, заявление с просьбой принять на работу в качестве проектировщика.

, Лена Мороз, г. Омск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите, куда можно обратиться для проведения проверки деятельности фирмы этого коллеги? И какими последствиями для меня и для этого нечестного человека это может быть чревато?

Напишите аргументированное заявление в прокуратуру и просите провести проверку

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон «О Прокуратуре РФ»] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).