Как вернуть излишне уплаченные деньги за коммунальные услуги

Добрый день, у меня есть квартира в собственности в другом городе, в ней никто не прописан, но проживает дочь. В октябре прошлого года управляющая компания составила акт, ссылаясь на слова старшего по дому, о том, что в квартире фактически проживают 2 человека, хотя это не соответствует действительности. С этого момента мне стали выставлять счета с учетом проживания этих двух лиц. На этот факт я обратила внимание только в мае этого года, до того времени добросовестно оплачивала выставленные счета. После обнаружения этого несоответствия я обратилась в УК с просьбой убрать из квитанций несуществующих жильцов и сделать перерасчет с октября за излишне уплаченную мной сумму. Мне в этом отказали, ссылаясь на то, что акт задним числом переделать они не могут. Насколько правомерны действия управляющей компании и как мне вернуть деньги. Спасибо

, Зульфия, г. Оха
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Если отказали, то обращайтесь в суд.

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены
по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является
индивидуальный предприниматель, — его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала
или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее
филиала или представительства.

(п.
2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением
прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в
соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Дмитрий Купцов
Юрист, г. Тольятти

Пунктом 34 постановления правительства №354 установлено:

з) информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета;

Вместе с тем, п58 и п.56(1) постановления правительства №354 установлено, что :

58. Количество временно проживающих в жилом помещении потребителей определяется на основании заявления, указанного в подпункте «б» пункта 57 настоящих Правил, и (или) на основании составленного исполнителем в соответствии с пунктом 56(1) настоящих Правил акта об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении.

56(1). В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении.

Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа
потребителя от подписания акта — исполнителем и не менее чем 2 потребителями и
членом совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.

Таким образом, если имелись нарушения в составлении акта то следует обращаться в суд с исковым заявлением к ответчику о признании акта проверки фактического проживания жильцов недействительным, возложении обязанности прекратить действия, произвести перерасчет платежей по коммунальным услугам из расчета проживания одного человека.

В ИТОГЕ: необходимо ставить счетчики ИПУ, тогда размер коммунальных услуг не будет зависеть от показателей приборов учета, и соответственно своевременно показания ИПУ сдавать в УПРАВЛЯЮЩУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ.

судебное дело (допустим): Решение № 2-5074/2015 2-5074/2015~М-3679/2015 М-3679/2015 от 13 июля 2015 г. по делу № 2-5074/2015 Октябрьский районный суд г. Уфы (Республика Башкортостан) — Гражданское.