Могу ли я развестись в Коста-Рике, если наш брак зарегистрирован только в России?

Я и моя жена являемся гражданами России. Наш сын родился в Коста-Рике, ему 2 года. Он является гражданином Коста-Рики и России. Жена ушла к любовнику вместе с сыном и не дает с ним видеться. Мы еще не разведены. Могу ли я развестись в Коста-Рике, если наш брак зарегистрирован только в России? И что мне грозит, если я без ее разрешения вывезу сына в Россию?

, Андрей, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Андрей, здравствуйте!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!